Имею ли я право на единовременное пособие при увольнении?

Здравствуйте, в свидетельстве о болезни заключения ВВК указаны заболевания полученные в период военной службы и военная травма. Имею ли я право на единовременное пособие при увольнении? В размере трёх миллионов.

  • IMG-20250611-WA0003
    .jpg
  • IMG-20250611-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента
Дали 2 группу инвалидности
, Лидия, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Лидия, в данном  случае несмотря на то, что у диагностирована военная травма, право на получение единовременного пособия не возникает.

Статья 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривает следующие основания возникновения такого права

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы

Уволиться Вы должны по состоянию здоровья с категорией годности Д, по статье расписания болезни по которой и определяется военная травма.

У Вас согласно представленного документа определена категория Д по ст 32а Расписания болезней, по которой определено общее заболевание.

Таким образом причиной увольнения не является признание негодным к военной службе в следствие военной травмы..

В силу данного обстоятельства Вы не можете рассчитывать на получение указанного пособия.

в свидетельстве о болезни заключения ВВК указаны заболевания полученные в период военной службы и военная травма.

 За травмы, при условии, что они включены в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким есть возможность самостоятельного получения страховой выплаты.

Она выплачивается в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

и размер ее определен в зависимости от степени тяжести увечья:

— 341 992,69 рублей за тяжелое увечье

— 85 498,18 рублей за легкое увечье

И установление 2 группы инвалидности также является самостоятельным основанием для страховой выплаты в размере 1 427 146,17 рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, до призыва на военную службу данный диагноз Вам уже был установлен?

Согласно  п. 12 ст. 3 306-ФЗ  единовременное пособие возможно получить при установлении категории годности Д и наличия в заключении ВВК формулировки «военная травма».

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… выплачивается единовременное пособие

В Вашем случае установлена формулировка «общее заболевание»,  то есть получить данное пособие по данному заключению у Вас не получится.

Однако, следует учитывать, что если Вы принимали  участие  в СВО и данное заболевание у Вас  возникло или прогрессировало в ходе участия в боевых действиях,  то есть возможность оспорить данное заключение в рамках п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., в вышестоящей ВВК или в  суде в части установления данной формулировки.

Согласно п. 94 Положения о ВВЭ формулировка «военная травма» устанавливается, в частности, в случае:

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения… прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),… или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

То есть, если заболевание  возникло или прогрессировало в ходе проведения СВО — шансы на обжалование есть. Они также  будут, если данного заболевания нет в медицинской документации при заключении военной службы по контракту.

Кроме того, Вы в ходе ВВК должны были представить справку об участии в указанных выше  событиях и именно представление  данной справки является одним из необходимых условий для установления формулировки «военная травма» (приказ МО РФ № 21 от 2021 г.).

Запись об участии в боевых действиях,… указанных в абзацах третьем и пятом подпункта «а», подпунктах «в» и «г» пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, явившихся основанием для вынесения заключения в формулировках: «Военная травма»,… осуществляется с указанием конкретных сроков участия (дат начала и окончания участия) с обязательным указанием даты, номера подтверждающего документа, а также полного наименования должности лица, выдавшего данный документ, его фамилии и инициала имени.

Таким образом, при обжаловании в дальнейшем заключения ВВК необходимо приложить такую справку об участии в указанных выше мероприятиях (с указанием сроков для льготного  исчисления) к жалобе.  Такую справку возможно  получить в воинской части, в которой Вы проходили военную службу.

Лидия
Клиент, г. Сочи
Глаукома на правом глазу уже была установлена, а глаукома в левом глазе появилась на службе.