Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Штраф и лишение одновременно

Пришли домой участковый и лицензионщик проверить оружие.Выявили нарушение по статье 20.8 ч.4 оружие находилось в собранном состоянии,патронов вообще не было.Составили протокол изъятия,ружьё изъяли.Через два дня вызвал участковый выписал штраф.Оплатил,пришёл забирать ружьё,говорят ,что будет ещё и лищение лицензии.Правомерно ли это?

23 Мая 2014, 17:03, вопрос №457957 Антон, г. Балтийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года

    Санкция статьи, таким образом, сконструирована по типу альтернативной — то есть либо штраф, либо лишение.
    Кроме того, ч. 1 ст. 3.3 КоАП РФ устанавливает, что

    административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, за исключением права управления транспортным средством,… могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний

    Часть 3 той же статьи устанавливает, что

    За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание

    Таким образом, назначить одновременно и штраф, и лишение, невозможно.

    Кроме того, лишение может наступить только за «грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом» и назначать его может только судья, но никак не участковый (ч. 1 ст. 3.8 КоАП).
    Таким образом, вряд ли подобные действия участкового могут счиататься правомерными.

    23 Мая 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats