8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В конце 2024 банк подает новый иск в суд для взыскания просроченных процентов за период с 2021 по 2024 год, подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Взяли ипотеку в 2014 году, в 2019 году перестали вносить платежи. В 2021 году банк подает иск в суд на взыскание долга, квартиру продают с торгов в 2024 году, исполнительное производство закрывают, долговые обязательства удовлетворены в полном объеме. В конце 2024 банк подает новый иск в суд для взыскания просроченных процентов за период с 2021 по 2024 год, подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва

Добрый день.

Заявите в суде о пропуске сроков исковой давности.

В таком случае суд взыщет проценты только за последние 3 года с даты обращения с иском в суд.

Это если речь идет о процентах, начисленных по ст. 395 ГК РФ.

Если же речь идет о процентах по договору, то одновременно просите суд их уменьшить со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, изучите прошлое решение суда. Взыскивал ли суд по нему проценты? Расторг ли он договор?

Без изучения судебного акта, сложно дать более точный ответ

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. А как понять какие именно проценты с нас хотят взыскать?

Вам должны были направить исковое заявление, где описаны как предмет иска, так и основания.

Если у Вас его нет, обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Рекомендую сразу сделать фото всех листов материалов дела.

Если после ознакомления, Вы примите решение обратиться к юристу/адвокату за консультацией, первое что у Вас попросят это предоставить эти фото.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4852977, Борис, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.занимаюсь эзотерикой.как хобби.была оформлена самозанятость.в 2023 году обратился
Добрый вечер.занимаюсь эзотерикой.как хобби.была оформлена самозанятость.в 2023 году обратился мужчина.сам.рекламы не даю нигде никого не зову не уговариваю.обратился через форум где все общаются по теме эзотерики.заказал работы.оплатил 1 млн 700 тыс.в последствии с его слов работало все месяц.но он остался в плюсе.ему назад было возвращено 1 млн 230 тыс.все через карту.далее мужчина с намеками что посадит меня попросил оказать ему помощь.он хотел обманывать застройщиков на квартиры.в жтом я ему не помогла.и он повесил на меня долг.хочет получить почти 6 млн наличными.этих денег он мне не давал не переводил.а якобы потратил на содержание своих дропперов.теперь каждый день пишет что пойдет к своему крестному,он якобы начальник фсб москвы.он меня посадит,увезут из дома на бобике с его слов.а ему все можно,якобы он пострадавший и из за меня потерял такие деньги.но точно сам рассказывал что брал в долг у кого то что бы дать взятку полиции,когда его задержали за мошенничество с образовательными кредитами. Еще хочет что бы я ему нотариально расписку подписала что я должна ему эти деньги. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4853462, Ирина, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в данной ситуации я даже не представляю
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой работодатель работает через Газпромбанк, а я получаю заработную плату на Тиньков банк. Страну отмечу я имею задолженность по исполнительным листам. Мой работодатель отправил платёжное поручение с указанием вида дохода, но банк посредник сделал перевод без указания вида дохода, что привело к списанию всей заработной платы(аванса) Я прикреплю файл что отправил работодатель в первом фото и как пришли денежные средства мне на счёт. Что делать в данной ситуации я даже не представляю. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4852479, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня вот вызвали в суд в качестве заинтересованного лица, подскажите
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня вот вызвали в суд в качестве заинтересованного лица, подскажите как поступить в данной ситуации, что за дело я не знаю, я написало заявление в суде, чтобы мне его предоставили, но пока они еще не вызывали меня
, вопрос №4852029, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.06.2025