Уведомление о визите по долгу

Приходят письма по задолженности бывшего собственника квартиры. По телефону перезвонили в фирму и объяснили, что купили квартиру и должник не проживает по данному адресу. Вежливо ответили, что все записали, поблагодарили за звонок. И прислали письмо что придут описывать имущество. Как быть в такой ситуации?

, Синкевич Оксана Юрьевна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оксана Юрьевна.

Описывать имущество могут только судебные приставы исполнители на основании судебного акта. Все остальные не могут описывать имущество.

Суда в отношении Вас не было. Да и никакой суд не примет такое решение. Вы, купив квартиру не отвечаете по долгам прежнего собственника.

Кроме того, никто не имеет права входить в вашу квартиру без решения суда. Даже приставы. А уж какие то фирмы по сбору задолженности тем более.

В случае их появления не пускайте их на порог. Если будут шуметь вызовите полицию.