Евгений, здравствуйте.
на основании указа о частичной мобилизации контракт продлевается автоматически
Все верно, на основании ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Указанный период еще не закончен и отдельного акта о демобилизации принято не было.
В связи с чем, с учетом указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает свое действие.
либо пиши о желании уволится
По общему правилу для целей увольнения по окончанию контракта подача рапорта не требуется.
Обращение с рапортом обусловлена наоборот желанием военнослужащего заключить новый контракт, что следует из ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
И в ст. 34 Положения отмечено, что
12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.
Таким образом, как можете убедиться сами по общим правилам для целей увольнения с военной службы по окончанию контракта обращение с рапортом об увольнении не требовалось.
Прохождение военной службы в период мобилизации имеет ряд особенностей.
Одним из допустимых оснований для увольнения согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г № 580дсп, называется окончание контракта.
Ввиду того, что увольнение в таком случае предполагается в исключительных случаях с признанием их таковыми аттестационной комиссией предполагается подача рапорта при наступлении соответствующего основания для увольнения.
В этой связи просить Вас уволить Вы можете не ранее истечения срока Вашего контракта.
А соответственно нет оснований сейчас обращаться с рапортом для этих целей.
а зачем
Для исполнения поступающих в части указаний. Ими требуется предоставление информации о количестве военнослужащих заключивших контракт, для снижения числа лиц, проходящих службу по контракту, первоначальный срок действия которых закончился в период мобилизации.
В любом случае, у Вас нет обязанности подписывать контракт, ввиду того, что заключение контракта о прохождении военной службы предполагается на добровольно основе (п.2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
То есть, насильно подписывать Вы его не обязаны.