Нужно ли платить госпошлину инвалиду I группы за иск о компенсации морального вреда?
Иск о компенсации морального вреда (неимущественный иск).
Сумма иска 500000 рублей.
Истец является инвалидом I группы.
Надо ли платить истцу госпошлину 3000 рублей или он освобождается на основании пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ?
Освобождение от госпошлины не распространяется на возмещение судебных расходов в случае проигрыша дела.
Освобождение от гос.пошлины. Это касается только первоначального платежа при подаче документов в суд.
К судебным расходам относятся:
Оплата услуг представителя
Экспертные заключения
Почтовые расходы
Ксерокопии документов
Другие необходимые траты
По общему правилу, судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны
Это не зависит от статуса истца как инвалида I группы.
Особенности процесса:
Если инвалид I группы проиграет дело:
Он должен будет возместить судебные расходы другой стороне.