Скажите, пожалуйста, на ультрозвуковую чистку лица в салоне красоты, нужна мед

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, на ультрозвуковую чистку лица в салоне красоты, нужна мед. лицензия?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория!

Да, на ультразвуковую чистку лица в салоне красоты требуется медицинская лицензия. Это связано с тем, что процедура затрагивает кожу и проводится с использованием медицинского оборудования (ультразвукового аппарата), а значит, относится к медицинским услугам. Согласно действующему законодательству, медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Кроме того, Минздрав РФ в своих разъяснениях подтверждает, что аппаратные косметологические процедуры, включая ультразвуковую чистку, могут выполняться только при наличии лицензии на медицинскую деятельность по профилю «дерматовенерология» или «косметология».

Если у салона нет лицензии — это нарушение, и его работа может быть приостановлена, а клиент вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и вернуть деньги за услугу.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/