Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Моральный ущерб

Здравствуйте! Я купил хорька 1 мес назад, но он у меня умер. то есть мы его усыпили. нам продали в зоомагазине больного хорька. При вскрытии было обнаружено куча болезней и самое главное это рак. нам удалась в областной ветеринарной клиники

доказать что он болел до покупки. можно ли добиться выплат материального и морального ущерба. и какова сумма морального ущерба?

14 Февраля 2013, 20:06, вопрос №45790 Рамиль, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Статья 151. Компенсация морального вред

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.а

    вы можите потребовать моральный ущерб в размере стоимости хорька+ 5.000 руб, однако нужно помнить. что данный моральный ущерб нужно еще доказать! не факт что данную сумму вам возместят!!!

    14 Февраля 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Моральный вред в Вашем случае может выражаться в страданиях ребенка, он плакал. не пошел в садик, заболел, ссорился с родителями. долго не мог уснуть, постоянно вспоминает, стал нервный и тому подобное.....

    14 Февраля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats