Можно как то через суд это сделать?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть страховку по кредиту через пол года? Написали заявление в банк, банк отказал, сказал нужно было делать это в момент охлаждения. С банка позвонили, сказали вы все подписали. Можно как то через суд это сделать?
Здравствуйте, Максим.
В силу положений части 2.5 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
2.5. Заемщик вправе обратиться с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, который заключен кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, при предоставлении потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, в течение срока, установленного пунктом 3 части 2.1 настоящей статьи.
При переходе по отсылочной норме права (п. 3 ч. 2.1 ст. 7 Закона), видим, что заемщик вправе реализовать свое право на отказ от дополнительной услуги или совокупности услуг, предоставленной(ых) одновременно с заключением договора потреб. кредита - в течение тридцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание этой услуги или комплекса (совокупности) услуг,
Максим, добрый вечер.
Нужно смотреть условия Вашего договора страхования.
Вы можете отказаться от страховки с условием возврата части оплаченной страховой премии, в том случае, если это прямо оговорено договором страхования.
На этот счет действует общее правило ст. 958 ГК РФ,
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
Поэтому если условиями договора предусмотрена такая возможность, то возврат части страховой премии осуществляется на установленных договором условиях.
Лично я такой возможности не усматриваю, в сложившейся ситуации.