Деньги вернуть банку С застройщиком оформили договор участника долевого строительства
Оформили семейную ипотеку в стоющимся доме,деньги банка и первоначальный взнос лежат на сквор счете…можно на данном этапе отказаться от этой квартиры?деньги вернуть банку
С застройщиком оформили договор участника долевого строительства
Право на отказ от договора участия в долевом строительстве (ДДУ)
Согласно статье 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», дольщик вправе расторгнуть договор ДДУ по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом или договором. Односторонний отказ дольщика возможен, если:
застройщик нарушил срок передачи объекта более чем на два месяца;
объект имеет существенные недостатки или отклонения от условий договора;
иные основания, предусмотренные договором или законом.
Отказ от договора без таких оснований возможен только по соглашению сторон.
Порядок возврата денежных средств с эскроу-счёта
Деньги, включая ипотечные средства и первоначальный взнос, находятся на эскроу-счёте, который открыт в уполномоченном банке. При расторжении договора ДДУ:
средства возвращаются участнику долевого строительства либо перечисляются на залоговый счёт банка (если ипотечные средства были предоставлены кредитором), согласно условиям договора счета эскроу и договора с банком;
банк, как правило, погашает ипотечный кредит за счёт возвращаемых средств с эскроу-счёта; остаток (если он будет) возвращается дольщику;
возврат средств осуществляется на основании сведений о расторжении договора, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 15.5 Федерального закона № 214-ФЗ).
Возврат ипотечных средств и материнского капитала
Ипотечные средства, возвращённые банку, погашают задолженность по кредиту. Долг по ипотеке не прекращается автоматически при расторжении договора ДДУ (это отдельный договор с банком).
Если в оплате использовался материнский капитал, то при расторжении договора и возврате средств материнский капитал должен быть возвращён в Пенсионный фонд РФ (ст. 10.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). При банкротстве застройщика возврат средств материнского капитала может быть осложнён, но невозвращение не лишает права на дальнейшую государственную поддержку (п. 19 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).
Возможные варианты действий
По соглашению с застройщиком: заключить соглашение о расторжении договора ДДУ и возврате денежных средств с эскроу-счёта. В соглашении следует предусмотреть порядок возврата как собственных средств, так и ипотечных, а также порядок погашения кредита.
В судебном порядке: если застройщик отказывается расторгать договор, можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора ДДУ и возврате уплаченных средств, с учётом обстоятельств дела (например, нарушение сроков строительства).
По ипотечному договору: необходимо уведомить банк о расторжении договора ДДУ и согласовать порядок погашения кредита с учётом возврата средств с эскроу-счёта.
Рекомендации
Внимательно изучите условия договора ДДУ и ипотечного договора, особенно разделы, касающиеся расторжения и возврата средств.
Уведомьте застройщика и банк письменно о намерении расторгнуть договор и вернуть средства.
При необходимости обратитесь за юридической помощью для подготовки соглашения о расторжении или искового заявления.
Следите за регистрацией расторжения договора в Росреестре, так как это является основанием для возврата средств с эскроу-счёта.