Как взыскать присуждённую компенсацию за ДТП, если должник умер после возбуждения ИП

Виновник дтт, решением суда обязан выплатить сумму на ремонт автомобиля и доп.сборы. Вскоре после возбуждения ИП судебными приставами виновник скончался.Мои дальнейшие действия, спасибо

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Ирина Бородулина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей!

Если виновник ДТП скончался, это не всегда означает автоматическое прекращение обязательств по выплате долга. В таких случаях ответственность может перейти на наследников, если они приняли наследство. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Рекомендуется обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство, и сообщить о смерти должника.

Если информация, которую вы получили, оказалась полезной, пожалуйста, оцените ответ «+» и/или оставьте отзыв. Ваше мнение важно для меня.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно обращаться в суд к наследникам и оформлять процессуальное правопреемство на нового ответчика (наследника/-ов). Это можете сделать Вы, а может сделать суд.пристав. Суд.пристав не обязан это делать, а только уполномочен, поэтому не особо ждите от него активных действий.

Срок на вступление в наследство — 6 месяцев. В суд заявляйтесь по итогам этих 6 месяцев. Если наследников нет и нет имущества (в т.ч.выморочного, перешедшего в собственность Государства), суд прекратит исполнительное производство и в дальнейшем испол.дист можете выбросить или оставить на память.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ждите пока объявятся наследники, регулярно проверяйте информацию о наличии наследственных дел на сайте федеральной нотариальной палате.

Как только откроется наследственное дело, направьте нотариусу заявление о признании Вас должником умершего.

В дальнейшем, Вы сможете взыскать с наследников долг в размере не превышающем стоимость наследственного имущества.

Если наследники не объявятся, Вы можете обратиться в суд с иском к наследственному имуществу.

Если имущества нет, наследников нет, то соответственно про долг можно будет забыть.