Можно ли в одном иске к ресурсоснабжающей организации объединить требования по проверке приборов учета и обязанию собственников их установить?
Добрый день. Намерены обратиться в суд с иском в рамках закона защите прав потребителя. Суть: вопрос о ненадлежашем исполнении ресурсоснабжающей организацией (поставка в МКД тепла и горячей воды) обязанностей по проверке приборлв учета собственников квартир. Фиксируется сверхнормативное потребление, получилиу ресурсника данные по квартирам, а многие показывабт "ноль" расхода по приборам. За их квартиры оплачивают все жители дома. Ресурсник обязан раз в полгода проверять приборы, снимать показания, но не делает этого, страдают другие дители, так как оплачивают "лишние" объемы.
Помимо требований к ресурсоснабжающей организации по щаетну о защите прав потребителя, хотелось бы одновременно обязать собственников установить квартирные приборы учета, а это уже ГК РФ и подзапонные акты (Пост правит 354, письма минстроя и т. п.).
Можно ли в одном исковом объединить эти вопросы? И нужно ли оплачивать госпошлину (по закону о защите прав потребителя пошлины нет, по ГК - есть)?