Могу ли я использовать её для индивидуального пошива белья людям?

Боксерная резинка продаётся по всей России в открытом доступе с логотипом известного бренда. Картинка прикреплена. Могу ли я использовать её для индивидуального пошива белья людям? Она ведь везде продаётся. Предусмотрены за это штрафы?!

  • Screenshot_20250610_134621
    .jpg
, Марина, г. Иркутск

Добрый день!

Обозначение «calvin klein» зарегистрировано в России в качестве товарного знака, имеется целая серия товарных знаков

Правообладателем является — CALVIN KLEIN TRADEMARK TRUST, Кельвин Кляйн Трейдмарк Траст (New York NY)

Товарные знаки зарегистрированы в том числе для следующих товаров:

25-одежда, а именно нижнее белье для мужчин и нижнее белье для женщин, бюстгальтеры и бюстгальтеры

Соответственно, если Вы будете реализовывать указанный товар с нанесённым на него обозначением, то есть риск получить претензию от правообладателя за незаконное использование товарного знака

Есть два варианта правомерного использования:

— получение разрешения на использование у правообладателя

— в случае исчерпания права на товарный знак

Исчерпание права происходит в том случае, когда правообладатель правомерно ввел в оборот товар в России и Вы его правомерно приобрели

Между Вами и правообладателем могут быть иные лица

Подтверждением правомерного использования может служить, к примеру договор поставки

В случае получения претензии нужно будет подтвердить правомерность приобретения товара — при этом установить цепочку поставки товаров, ведущую от правообладателя к Вам

Если товар, который Вы приобретаете является контрафактным, то здесь имеется нарушение и есть указанные выше риски