Можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала?

можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала? Я (за 2 года брака) купил 2 квартиры, машину дорогую и дом, оформил на себя

, руслан, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Руслан, здравствуйте.

При разводе имущество приобретенное в браке делится в равных долях. То что жена не работала не имеет значения.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Руслан!

Вы с женой можете договориться как угодно о разделе имущества. Только если одна из сторон почувствует себя ущемленной, то она имеет право обратится в суд. Так что или ищите компромисс или придется отстаивать свою позицию в суде.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

чтобы ответить на этот вопрос необходимо уточнить ряд обстоятельств.

по закону в соответствии с п. 3 ст.34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Руслан, Вы можете с супругой заключить брачный договор. Но, я не думаю, что супруга откажется от половины всего и будет подавать на раздел имущества, поскольку несмотря на то, что она не работала, есть

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.