Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала?

можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала? Я (за 2 года брака) купил 2 квартиры, машину дорогую и дом, оформил на себя

23 Мая 2014, 14:30, вопрос №457841 руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Руслан, здравствуйте.

    При разводе имущество приобретенное в браке делится в равных долях. То что жена не работала не имеет значения.

    23 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Руслан!

    Вы с женой можете договориться как угодно о разделе имущества. Только если одна из сторон почувствует себя ущемленной, то она имеет право обратится в суд. Так что или ищите компромисс или придется отстаивать свою позицию в суде.

    23 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    чтобы ответить на этот вопрос необходимо уточнить ряд обстоятельств.

    по закону в соответствии с п. 3 ст.34 СК РФ

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    23 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Руслан, Вы можете с супругой заключить брачный договор. Но, я не думаю, что супруга откажется от половины всего и будет подавать на раздел имущества, поскольку несмотря на то, что она не работала, есть 

    СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    23 Мая 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats