Если мы в ипотеку купим квартиру, нас с очереди снимут?
Здравствуйте. Муж, я и дочь инвалиды. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Если мы в ипотеку купим квартиру, нас с очереди снимут?
Да, скорее всего снимут, если новая квартира соответствует нормативам по площади на человека. Но есть нюансы.
Когда могут снять с очереди?
Если новая квартира улучшает ваши условия (ст. 56 ЖК РФ):
Площадь на каждого члена семьи должна быть ≥ учетной нормы вашего региона (например, в Москве – от 10–18 м²).
Если после покупки жилья ваша обеспеченность площадью превысит норму – очередь аннулируется.
Если ипотечная квартира меньше нормы – вас оставят в очереди, но могут пересчитать условия.
Что делать, чтобы не потерять очередь?
Проверьте учетную норму в вашем городе (спросите в местной администрации).
Если квартира маленькая – уведомите соцзащиту, что жилье не решает проблему (например, не подходит для инвалида).
Оформите покупку на одного члена семьи (если возможно), чтобы остальные сохранили право на субсидию.
Важно!
Инвалиды имеют приоритет в очереди (ст. 17 ФЗ №181).
Если купили квартиру, но она не соответствует потребностям инвалида (нет пандусов, лифта и т.д.), можно обжаловать снятие с очереди через суд.
Рекомендация: Перед покупкой проконсультируйтесь в местной администрации, чтобы не потерять льготы.