8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сбербанк списать 100% з/п в счет погашения долга

здравствуйте!подскажите пожалуйста может ли сбербанк снимать 100% зарплаты в счет погашения долга по кредитной карте?

, Екатерина Викторовна,
Илья Миненко
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с ч. 2 ст. 99 названного ФЗ не может превышать 50%.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В силу положений абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Размер удержаний можно и нужно обжаловать.  Можно ссылаться на следующее:
В соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 2).
Согласно статье 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Как указал в своем определении от 22 марта 2011 года №350-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки З.Н. на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документаподлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

С уважением, Миненко Илья.

0
0
0
0
Екатерина Викторовна
Екатерина Викторовна
Клиент

но судебного решения не было,долг который был на кредитной карте он появился и на зарплатной -12000 тыс.,было 19000 списали зарплату и стало меньше.Я звонила они говорят что имеют право списывать все пока долг не будет полностью погашен.Скажите как мне быть и куда я могу обратиться?

Если это банк списывает во исполнение пункта договора, то банк обязан соблюдать требования законов и невозможности списания более 50% заработной платы.

Ст. 137 Трудового Кодекса РФ позволяет удерживать только Работодателям и в определенных случаях. Поэтому банк не вправе вообще удерживать из заработной платы.

А статья 138 ТК РФ говорит:

«Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Ограничения, установленные ст.138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание» (например, социальные выплаты).

За защитой своих прав обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

С уважением, Миненко Илья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам
Добрый вечер! Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам. Мои действия?
, вопрос №4048294, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Дело в томчто у меня с ЗП на протяжении полутора
Здравствуйте Дело в том,что у меня с ЗП на протяжении полутора лет высчитывали на имя ЧСИ,в совокупности получилось 196 тыс с лишним.Далее была отмена исковой надписи по моей инициативе.Дело перешло в другое коллекторское агентство с суммой большей чем должно быть.В итогу выясняется что те деньги которые у меня высчитывали с ЗП не ушли на погашение долга Что делать в это ситуации? ЧСИ не идёт на контакт
, вопрос №4048023, Людмила,
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2014