В вуз мы не зачислены, командировка стоит бессрочно, как нам быть?

Контрактник, приехал на поступление в военный вуз, понял, что не хочу, написал рапорт на начальника училища, он сказал, что никого не отпустят, что у нас нет права уезжать, либо с заменой либо зачисляться курсантами. В вуз мы не зачислены, командировка стоит бессрочно, как нам быть?

, Степан, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он вправе не сдать экзамены и в таком случае его не зачислят в ВУЗ и выдадут предписание на убытие в часть от куда он прибыл

В силу Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185

Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются.

как нам быть?

 В таком случае Вас все равно отправят к месту прохождения службы, поскольку основнаий продолжать командировку нет. Вы так же вправе обратиться к командованию части для прекращения командировки.

В силу Приказа МО РФ    от 10.11.2021 N 655

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы вправе написать рапорт на нежелании поступать, подать его установленным порядком, то есть, зарегистрировать через несекретное делопроизводство (учебную часть). По результатам рассмотрения рапорта должно быть принято решение о Вашем убытии обратно в воинскую часть.

написал рапорт на начальника училища, он сказал, что никого не отпустят, что у нас нет права уезжать, либо с заменой либо зачисляться курсантами.

Это было сказано  устно или проставлена резолюция  на рапорте?

Степан
Клиент, г. Ангарск
Устно при личной встрече, рапорт не рассматривают