В договоре покупки земли и договоре подряда на строительство дома никаких внешних благ по типу спа, охраны, или огороженного поселка не было зафиксировано
Здравствуйте, в 2018 году я купила участок ИЖС в "строящемся КП" гп Тайцы, ЛО. Менеджер привозил на просмотр в пустое поле и рассказывал, глядя вдаль, что здесь будет СПА, а здесь будет магазин и так далее. В договоре покупки земли и договоре подряда на строительство дома никаких внешних благ по типу спа, охраны, или огороженного поселка не было зафиксировано. По прошествии 7 лет, у нас стоит только забор по периметру , прокатаны дороги и в теории мы знаем, на каком клочке земли предполагалась устанавливать детскую площадку. От переговоров собственник отказывается. Жители готовы скинуться на качели , каручеси, чтобы установить для своих детей на предполагаемой детской площадке (тоже кусок ИЖС). Вопрос, как нам подстраховаться перед установкой, надо ли высылать уведомления о том, что мы планируем установить собственнику?
Добрый вечер, Марина.
Жители готовы скинуться на качели, каручеси, чтобы установить для своих детей на предполагаемой детской площадке (тоже кусок ИЖС). Вопрос, как нам подстраховаться перед установкой, надо ли высылать уведомления о том, что мы планируем установить собственнику?
По правде говоря, я вообще не вижу законных путей, как можно на чужом участке ИЖС разместить элементы благоустройства территории (детскую площадку). Тем более, что Вы пишете:
От переговоров собственник отказывается.
У участка есть собственник. Участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. Собственник там не обязан размещать детскую площадку.
И никакие уведомления тут не помогут. Если Вы без согласия собственника там что-то разместите, он легко добьется сноса через суд на основании статьи 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Да даже если собственник согласен был бы, тут еще были бы вопросы по виду разрешенного использования земельного участка. Если там вид использования ИЖС, он (участок) не предназначен для общей детской площадки.
В Вашей ситуации вопросы к тому, кто Вам обещал, что там будет детская площадка.
Скорее всего там что-то и планировалось, а потом этот участок кому-то продали и все.
С уважением.
Здравствуйте!
Право владения, пользования и распоряжения земельным участком принадлежит его собственнику, ст.209 ГК РФ.
То есть без согласия собственника не можете Вы ничего у него на участке разместить.
То, что Вам там было рассказано, как я понял, нигде письменно не зафиксировано.
Так что все вопросы решайте по договоренности с собственником.
Если Вы что-то будете размещать на чужом участке, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/
Кроме того, собственник земельного участка может подать на Вас иск в суд на основании ст.304 ГК РФ и потребовать устранить препятствия в пользовании его имуществом.