Что ещё можно сделать для защиты прав?

Здравствуйте. Нужна консультация по поводу удержания из заработной платы без согласия работника.

Факты:

Муж работает машинистом экскаватора на угольном разрезе.

Работодатель удерживает с него сумму 115 509,93 руб. якобы за материальный ущерб(посчитали среднюю зп за 6мес.)

Удержания производятся из заработной платы без решения суда и без согласия работника, уже второй месяц подряд — около 26-28 000 руб. ежемесячно.

Все документы (приказ, акт, оценка ущерба и т.п.) были предоставлены, но муж отказался их подписывать — это зафиксировано.

Муж не признавал вины и не давал письменного согласия на удержание.

Мы направили заявление в ГИТ, откуда пришёл ответ, что действия работодателя якобы соответствуют закону.

Жалоба выглядела так:

10.04.2025 года работодателем был издан приказ №3-д о взыскании с меня материального ущерба в размере 115 509,93 руб., якобы причиненного в результате инцидента, произошедшего 18.02.2025 при эксплуатации техники на предприятии. Указанный приказ был составлен без моего участия и без надлежащего вручения. От подписи под приказом и документами я отказался, так как не согласен с содержанием, и считаю изложенные обстоятельства не подтвержденными и нарушающими мои права.

Несмотря на отсутствие моего согласия и надлежащего рассмотрения возражений по существу, работодатель в мае 2025 года начал производить удержания из моей заработной платы — в размере 28 700 рублей в месяц, с намерением удерживать всю сумму 115 509,93 руб. поэтапно.

Считаю действия работодателя неправомерными по следующим основаниям:

1. Нарушен срок привлечения к материальной ответственности. Согласно ст. 392 ТК РФ, работодатель обязан предъявить требования о возмещении ущерба не позднее одного месяца со дня его обнаружения. Работодатель выявил инцидент 18 февраля 2025 года, но приказ был издан только 10 апреля 2025 года, что свидетельствует о нарушении установленного срока.

2. Нарушен порядок взыскания ущерба. Согласно ст. 248 ТК РФ, удержание суммы, превышающей средний месячный заработок, может производиться только по решению суда, а не по усмотрению работодателя. Работодатель удерживает сумму в размере 115 509,93 руб., что значительно превышает средний заработок и требует судебного рассмотрения.

3. Отсутствие письменного согласия работника на удержание. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержание может быть произведено только с письменного согласия, если нет судебного решения. Я такого согласия не давал.

4. Не представлены надлежащие документы. При запросе копий приказа и документов по делу мне были выданы лишь частично оформленные материалы. Предоставленные документы вызывают сомнение в достоверности, составлены без участия независимых специалистов и без возможности обжалования внутри предприятия.

Однако мы сомневаемся в этом, так как не было ни суда, ни согласия, ни признания вины.

Вопросы:

Имеет ли право работодатель удерживать такую сумму без согласия и решения суда?

Если мы не подписывали документы и не признавали ущерб, насколько законны такие действия?

Имеет ли смысл подавать:

Жалобу в прокуратуру?

Иск в суд?

Есть ли шанс вернуть удержанные средства?

Что ещё можно сделать для защиты прав?

Дополнительно:

На руках есть все копии приказов и актов (с отметкой об отказе от подписи), а также ответы ГИТ и выписки по зарплате.

, Анастасия, г. Кемерово
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут