Имеется ли у нее возможность сохранить приобретенную недвижимость по имеющимся документам?

Здравствуйте! Моя сестра, Сахарова Елена Николаевна, гражданка Украины, в апреле 2018 года приобрела в городе Скадовске земельный участок и дом в собственность, на что имеются соответствующие документы.

Несколько лет она работала по временной регистрации в Московской области, но паспорт РФ оформить не успела, так как вынуждена была вернуться домой по семейным обстоятельствам.

, Лариса Николаевна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Но ведь никто не отнимает у нее не недвижимость

Единственное, сейчас пока нет возможности поставить эту недвижимость на российский учёт.

В марте вышел Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“, в котором говорится, что до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это.

Но пока не понятен и на разьяснен порядок получения данных специальных разрешений.

Стоит подождать, будут выдавать, получить разрешение и поставить на рос учёт.

Никто ничего не отнимает. Собственности никого не лишают.

Но если она сама не приедит в РФ заниматься этим вопросом — постановки на рос учёт недвижимости, тогда нужно будет оформить в Консульстве РФ любой близлежащей стране от Украины доверенность( ст 185 ГК РФ) на представителя, кто за нее произведет в РФ все действия. Украинские доверенности не принимают в РФ.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Лариса Николаевна, здравствуйте!

Договоры купли-продажи недвижимого имущества и другие документы, выданные уполномоченными органами Украины, нотариусами Украины признаются и действуют без ограничения срока действия на территории РФ.

Данное положение закреплено п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 8-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Херсонской области» (далее – ФКЗ № 8)

https://ivo.garant.ru/#/document/405381321/paragraph/96:2

Согласно ч. 2 ст. 12 ФКЗ № 8, документы, в частности договоры купли-продажи недвижимого имущества, выданные до дня принятия в РФ Херсонской области (до 05.10.2022), должны быть представлены в Росреестр, для государственной регистрации права собственности и других прав.

Срок представления документов — до 1 января 2028 года.

https://ivo.garant.ru/#/document/405381321/paragraph/103:2

Лишение или прекращение у гражданина ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество законодательством РФ не предусмотрено (в рамках рассматриваемой ситуации).

В силу того, что в настоящий момент на территории Херсонской области объявлено военное положение,  в целях государственной безопасности и в связи с недружественными действиями некоторых государств, Указом Президента РФ от 24.12.2024 № 1103 «Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

в под. б п. 1 установлено,

до 1 января 2028 г. запрещается осуществление государственной регистрации прав граждан недружественных иностранных государств на недвижимое имущество, находящееся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, без специального разрешения на ее осуществление.

http://actual.pravo.gov.ru/list.html#date_exact=24.12.2024%2C24.12.2024&number_start=1103&kinds=51&bpa=ebpi&sort=type&hash=fccccfe4d028a8f3d8e2d76ed51b182d6ce39c24d89ba7e6c53afdf8e248929e

Украина включена в Перечень недружественных иностранных государств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/e8730c96430f0f246299a0cb7e5b27193f98fdaa/

Таким образом, граждане Украины, имеющие в собственности недвижимое имущество временно, не могут зарегистрировать право в Росреестре.

Подать документы на регистрацию права через доверенное лицо не представляется возможным, т.к. доверитель (Ваша сестра) является гражданином Украины (т.е. гражданкой недружественного государства). Последует отказ в приёме документов.

В силу под. б п. 1 Указа № 1103, предоставляется возможность получения специального разрешения на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Во исполнение Указа Президента РФ № 1103, Указом Губернатора Херсонской области от 13.02.2024 № 08–у, создан коллегиальный орган (комиссия) по рассмотрению обращений о выдаче специального разрешения на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Работа данного органа является закрытой, нигде не освещается.

Официально опубликована информация и контакты по ссылке https://mizo.khogov.ru/news/pravila-registraczii-prav-na-nedvizhimoe-imushhestvo-prinadlezhashhee-yuridicheskim-liczam-inostrannyh-gosudarstv-i-grazhdanam-inostrannyh-gosudarstv/

Ваш вопрос: Имеется ли у нее возможность сохранить приобретенную недвижимость по имеющимся документам?

Договор купли-продажи земельного участка и дома является действующим, признаётся РФ.

Лишения, прекращения права собственности законодательством РФ не предусмотрено.

Имеются временные ограничения по регистрации права на недвижимое имущество в соответствии с законодательством РФ.

Что предпринять в данной ситуации:

1. приобретение гражданства РФ (при наличии оснований);

либо

2. обратиться за специальным разрешением на осуществление регистрации права на недвижимое имущество;

либо

3. ждать урегулирования ситуации и изменения законодательства.