После опять признаки нахождения в квартире, но получается сделали дубликат, чтоб зайти
Здравствуйте! Зафиксировано неоднократное проникновение в жилище с целью провести время: спали на кровати, пользовались санузлом, посудой, приборами. Хотели сделать это тайно, но оставили улики. Я знаю кто это сделал. Причём после первого обнаружения ключи мы забрали у этой знакомой. После опять признаки нахождения в квартире, но получается сделали дубликат, чтоб зайти. Сами в квартире проживаем редко, и человек это знает. Подскажите пожалуйста, если нет прямых доказательств (видео или свидетельство соседей), то обвинить мы не можем через суд?
Здравствуйте, Татьяна!
А что Вам мешало в первый же раз, как Вы обнаружили следы проникновения в квартиру без разрешения, вызвать полицию, чтобы зафиксировать все следы, снять отпечатки пальцев и т.д., возможно, Вашу знакомую привлекли бы к уголовной ответственности.
Идти в суд без доказательств, собранных уполномоченными органами, смысла не имеет. Поменяйте замки, да и все.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей ситуации Вам необходимо зафиксировать факт незаконного проникновения в жилище — вызвать полицию на место, либо написать заявление в полицию по ст.139 УК РФ.
По результатам проверки полиция установит факт незаконного проникновения, установит лицо, которое незаконно проникло в Вашу собственность и возбудит уголовное дело либо откажет Вам в возбуждение уголовного дела. Отказ можно опротестовать в прокуратуру.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Право потерпевшего от преступных посягательств на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, также закреплено в части 3 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае, если полиция подтвердит незаконное проникновение и установит лицо, то Вы можете подать гражданский иск на возмещение материального ущерба и морального вреда в суд общей юрисдикции.
С уважением, юрист Галичанина М.В.