Положена ли страховая выплата в Московской области, прописан так же в Московской области

В ходе выполнения боевой задачи в зоне СВО получил ранение. Выплата на основании справки об ранении были выплачено 1млн.р.

Положена ли страховая выплата в Московской области, прописан так же в Московской области.

Но призывался через военкомат в Набережных Чалнах

, Сергей, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Да, вам положена страховая выплата как участнику СВО, независимо от места призыва. Размер и порядок оформления зависят от условий страховки и вашего статуса (контрактник/мобилизованный).
Что нужно знать:
 1 Вы уже получили 1 млн руб. по справке о ранении — это государственная выплата (ФЗ №306 «О денежном довольствии военных»).
 2 Страховая выплата — это дополнительная компенсация(если вы были застрахованы):
 ◦ По полису Минобороны (для контрактников и мобилизованных).
 ◦ Через госпрограмму(например, для добровольцев).
Как оформить страховую выплату:
 1 Проверьте, застрахованы ли вы:
 ◦ Если вы контрактник — страхование автоматическое (по закону).
 ◦ Если мобилизованный — могли застраховать при отправке в зону СВО.
 2 Какие документы нужны:
 ◦ Справка о ранении (у вас уже есть).
 ◦ Документы о прохождении службы (из части/военкомата).
 ◦ Реквизиты для перевода.
 3 Куда обращаться:
 ◦ В страховую компанию, которая работает с Минобороны (например, «СОГАЗ» или «ВТБ Страхование»).
 ◦ Если полис не на руках — запросите его в военкомате Набережных Челнов (место призыва).
Размер выплаты:
 • За лёгкое ранение — до 200–300 тыс. руб.
 • За тяжёлое ранение — до 1–2 млн руб. (суммируется с госвыплатой).
Что делать, если отказывают?
 1 Подайте письменный запрос в страховую.
 2 Если не ответят — жалоба в ЦБ РФ(надзор за страховщиками).
 3 Можно обратиться в военную прокуратуру (если страховку не оформили).
Важно: Место прописки (Московская область) не влияет на выплаты — они положены всем участникам СВО.
Если нужна помощь в оформлении — пишите, помогу составить запрос.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим людям!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.