Нужно ли потребителю платить госпошлину ответчика при проигрыше в апелляции?

По закону о защите потребителя податель иска освобожден от уплаты госпошлины. А если он выиграл иск а первой стадии и проиграл иск на апелляционной стадии, то ему присуждается выплата 15000, которую уплатила организация за обращение в апелляцию. Это вроде как несправедливо и аннулирует права потребителя на беспошлинное обращение в суд по этому закону. Как возможно избежать этого?

Возможно ли избежать этой уплаты

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань

Добрый день!

В данном случае закон о защите прав потребителей позволяет вам защитить права не уплачивая госпошлину.

Если же Вы проиграли суд, то и права Ваши не нарушены. Мы в данном случае не ставим под сомнение законность решения суда. Судебный акт вступил в законную силу. Несение бремени судебных расходов в данном случае законно и обоснованно.