Массаж, чем заменить слово в рекламе

Оказываю услуги массажа, менеджер по рекламе в газете говорит, что не может взять мое объявление для опубликования. скажите, как можно прорекламировать массаж?

, Людмила, г. Екатеринбург
Денис Семенов
Юрист

Физиотерапия, акупрессура.

Сергей Пименов
Юрист, Компания "Русский Ренессанс"

Добрый день!
Лицензированию подлежит медицинский массаж, если вы не делаете медицинский массаж, то лицензия не требуется.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.
В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности», медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.
Отметим, что в Перечне предусмотрен только один вид массажа — медицинский. Также и Отраслевым классификатором «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.
Однако есть и другой вид массажа. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) сообщает нам, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.
Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 «Услуги массажных кабинетов» не включает услуги по лечебному массажу.

Вывод: получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии.
В Общероссийском классификаторе услуг населению услуги по немедицинскому  массажу идут под кодом 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту".
Таким образом, если Вы предоставляете услуги по немедицинскому массажу, то рекламу разместить Вы можете. Закон о рекламе при этом не будет нарушен.