Мой ЗУ в деревне оформлен, имеется право собственности на него и расположенный на нем дом с почтовым адресом

Мой ЗУ в деревне оформлен, имеется право собственности на него и расположенный на нем дом с почтовым адресом. Категория земель - ЛПХ.

Далее прибрежная зона, на которой в 70-х годах выделяли огороды. На основании каких документов - не знаю. Однако ближайшие 10-15 лет там никто ничего не высаживал.

Сейчас узнал, что прилегающий ЗУ оформлен под приусадебный земельный участок (см.файл), но котором разрешается строить, как я понимаю!?

Как узнать правомерность оформления данного участка, а также отнесение его к такой категории земель!? По моему мнению там максимум должны быть земли сельхозназначения.

  • Изображение WhatsApp 2025-06-07 в 16.51.56_96796175
    .jpg
, Андрей Сергеевич Тропин, г. Великий Новгород
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решение об изменение категории земельного участка принимается муниципальными органами на основании поданного заявления собственником. Если вы считаете, что муниципалитет принял незаконное и необоснованное решение об изменении назначения соседнего земельного участка, у вас есть возможность: 1. подать жалобу в вышестоящему муниципальному органу, 2. подать жалобу в прокуратуру и 3. обратиться с административным исковым заявлением в суд.

если у вас остались вопросы, можете обратиться в мой чат

оцените ответ пожалуйста