Сейчас я устраиваюсь на новую работу в Мурманске, где платят северные надбавки.Правильно ли я понимаю, что у
Доброго времени суток
В моей выписке о состоянии индивидуального лицевого счета одним из пунктов для досрочного назначения пенсии значится п.6 ч.1 ст.32 - 3г. 17дней. Это "работа в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях".
Сейчас я устраиваюсь на новую работу в Мурманске, где платят северные надбавки...Правильно ли я понимаю,что у меня есть стаж работы в районах крайнего севера в размере 3лет и 17 дней, что дает мне надежду на получение 6 северных надбавок? Оставшиеся 2 надо будет зарабатыва ть
Здравствуйте Кирилл.
… выписке о состоянии индивидуального лицевого счета одним из пунктов для досрочного назначения пенсии значится п.6 ч.1 ст.32 — 3г. 17дней. Это «работа в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях».
Да, это основание которое закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.
Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» Статья 6. Индивидуальный лицевой счет, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/c674013e35a427b78aa0ff0017bdafb9f12b55ed/
Из статьи следует:
2. В общей части индивидуального лицевого счета указываются:
10.2) периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами… 6… части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Кирилл!
Правильно ли я понимаю, что у меня есть стаж работы в районах крайнего севера в размере 3лет и 17 дней, что дает мне надежду на получение 6 северных надбавок?
Да, правильно.
Обоснование:
Стаж работы в РКС при новом трудоустройстве в Мурманской области будет учтен при расчете надбавок за работу в районах Крайнего Севера (ст. 316 ТК РФ), независимо от перерыва в работе.
Согласно Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946, вся территория Мурманской области относится к районам Крайнего Севера.
Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 ( пп. «б» п. 16), в районах Крайнего Севера (за искл. указанных в пп. «а» п. 16), к которым относится и Мурманская область, расчет надбавки за стаж работы в РКС будет исчисляться следующим образом (до достижения 80% заработка):
— за первые 6 мес. стажа — 10%;
— за каждые последующие 6 месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка.
У Вас 3 года стажа в РКС (6 периодов по полгода) — это уже 60 % будет у Вас с момента приема на работу.
Следовательно, далее — 10% за каждый последующий год работы, т.е за два года Вы выработаете все «полярки» — 80 %.
С учётом моего ответа выше далее:
Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902004685
Из Разъяснений следует что:
Также порядок регулируется согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9004602
Из которого в свою очередь следует что:
Соответствующие положения закрепляет Приказ от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231
Из Приказа и его раздела III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует:
Т.е. с учётом Постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" и Приказа от 22 ноября 1990 года N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами». приведённых выше, право на получение надбавки сохраняется.
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» статья 11. Процентная надбавка к заработной плате, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/7b1d47143212ba09e75fe3d3b3433d8d4702295a/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».