Сможет ли сесира подать иск после смерти отца на восстановление своей части доли?

День добрый, ситуация следующая.

Мой муж имеет 2/3 доли в коммуналке, 1/3 принадлежит отцу, оформлена ген доверенность на мужа на продажу/дарение.

Отец при смерти, есть сестра, желающая после смерти отца вьехать в комнату и получить по наследству небольшую долю.

Есть желание оформить эту долю на тещу как дарение/продажу, впоследствии переоформить на жену и снова вернуть мужу.

Вопрос: можно ли оформить долю на тещу? Через какое время можно оформить на жену? Сможет ли сесира подать иск после смерти отца на восстановление своей части доли?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  По доверенности можно распорядится имуществом отца.

Сделки можно совершать сразу же как возникает право собственности.

Соответственно если делаете дарственную, то наследвенного имущества не остаётся.

Учитывайте, что оспорить можно сделку если отец находясь при смерти не совсем адекватно оценивает действительность. Для этого можно оценить состояние и подтвердить отсутствие порока в волеизьявлении справкой врача психиатра.

Ну и добросовестное поведение конечно предполагает учитывать действительную волю отца.