В снт есть один участок, собственник один человек, но живет и пользуется этим участком другой человек
В снт есть один участок, собственник один человек, но живет и пользуется этим участком другой человек. он платит все взносы. на собрания не приходит ни собственник ни этот проживающий. собственник является членом снт. вопрос - как юридически должно быть оформлены отношения между собственником участка и проживающим? должна ли быть от собственника в адрес правления СНТ какой то документ, подтверждающий право проживания и обязанность оплаты взносов за собственника? то есть на каком основании оплата приносит проживающий
Здравствуйте, Сания!
вопрос — как юридически должно быть оформлены отношения между собственником участка и проживающим? должна ли быть от собственника в адрес правления СНТ какой то документ, подтверждающий право проживания и обязанность оплаты взносов за собственника?
Собственник такого участка может заключить договор аренды ( при сроке до 1 года не требуется регистрация в Росреестре). И не обязательно, но можно поставить у известность СНТ, напрмер для пропуска допуска к участку.
Добрый день. Третье лицо может производить оплаты за владельца участка, пусть указывает в назначении платежа, что оплата производится за участок №… за ФИО (собственника).
В части того, как оформить отношения между собственником и пользователем ЗУ — это вопрос к ним. Можно передать в аренду участок (договор аренды), в т.ч. в безвозмездное пользование. Но если собственник не видит рисков, то договорные обязательства не нужны: собственник имущества сам определяет, как распоряжаться своим имуществом. Но собственник должен помнить, что за любые противоправные действия пользователя, осуществленные им в процессе пользования участком в отношении соседей или имущества СНТ, собственник будет сам отвечать.
Лучше заключить договор о безвозмездном пользовании, где прописать ответственность пользователя.
Добрый день!
Оплачивать взносы может на основании доверенности от собственника.
Проживать может на основании договора найма или безвозмездного пользования. Договор между физическими лицами может быть заключен как письменной, так и в устной форме (если срок договора не более года).