Как написать и кому жалобу на неправомерные действия сотрудника ЗАГСа?
Идёт дело о наследстве дяди. Мы третья очередь. 1 и 2 очередей нет. Один из претендентов отказывается признать родственником другого, зная, что у того нет достаточный данных в свидетельстве о рождении отца. Будет исковое производство. Но и "отказнику" ЗАГС выдал св-во о рождении его отца с нарушением, т. к. сотрудник ЗАГСа по собственной инициативе, без каких либо решений суда внёс изменения в Акт гражданского состояния. Как это возможно доказать? Как написать и кому жалобу на неправомерные действия сотрудника ЗАГСа?
Здравствуйте, Дмитрий!
Лицо права которого нарушены может обратиться к вышестоящему руководству сотрудников, действия которых желает обжаловать.
Или обратиться в суд в соответствии со ст.218-220 КАС РФ
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .
Здравствуйте, Дмитрий!
Сотрудник ЗАГСа не имеет права вносить изменения в акты гражданского состояния без законных оснований (например, без решения суда или заявления заинтересованного лица).
Как это проверить:
Закажите архивную справку или копию первоначальной записи акта гражданского состояния (например, записи о рождении отца спорного наследника).
Сравните первоначальную запись с текущим свидетельством – если есть расхождения, это подтвердит незаконное изменение.
Куда жаловаться на действия сотрудника ЗАГСа?
Подавать жалобу можно в следующие инстанции:
Руководство ЗАГСа
Напишите заявление на имя начальника отдела ЗАГС с требованием провести проверку и отменить незаконные изменения.
Прокуратура, Суд.
Если ЗАГС откажется исправлять запись, можно подать административный иск (по КАС РФ) о признании действий ЗАГСа незаконными.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!