Хозяйка автомобиля написала заявление Мирно договориться не получилось Что за это может быть

Здравствуйте, сын задел во дворе чужую машину, царапина не большая. Т.к была ночь, он уехал и оставил это дело на утро.

Хозяйка автомобиля написала заявление

Мирно договориться не получилось

Что за это может быть

, Сабина, п. Томилино
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может возникнуть ответственность за оставление места ДТП.

Если водитель транспортного средства скрылся с места происшествия, то его действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Автомобилисту грозит одна из следующих административных санкций: лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет; арест на срок до 15 суток.

Рекомендую указывать, что водитель просто не заметил, что случилось ДТП. Если водитель задел чужую машину и, не останавливаясь, поехал дальше, — это может сыграть в его пользу. Доказать в этой ситуации, что он уехал умышленно, будет практически невозможно. И если нет других доказательств, дело закроют за отсутствием состава правонарушения.

Если незначительно повредили чужой автомобиль, и его владелец не имеет к водителю  претензий ( потому что водитель ему уже возместил ущерб) — то побороться имеет смысл.

Чтобы суд прекратил дело в связи с малозначительностью, нужно написать ходатайство об этом. Укажите, что с учётом характера совершенного деяния, размера вреда и тяжести наступивших последствий правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных отношений.