Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос можем ли мы продавать пиво на вынос или только для употребления внутри павильона?
Здравствуйте, имеется не стационарный торговый павильон. В нем будет продаваться готовая мясная продукция на вынос, так же хотим продавать баночное пиво на вынос. Оформить планируем патент на ИП как предприятие общепита. Вопрос можем ли мы продавать пиво на вынос или только для употребления внутри павильона?
Вопрос можем ли мы продавать пиво на вынос или только для употребления внутри павильона?
Здравствуйте!
1.При использовании патента для розничной торговли можно торговать подакцизными товарами, в том числе (пп. 3, 3.1, п. 1 ст. 181, пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ) в том числе и пивом с объемной долей этилового спирта до 0,5 процента
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c4dda76950086823809763473e10fa70d9707463/#dst1929
2. Что касается продажи пива на вынос.
Здесь нужно исходить из положений, в том числе статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
В данной статье указано, что розничная продажа пива при оказании услуг общепита разрешена только через объект, имеющий зал для обслуживания посетителей (п. 4 ст. 16 Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, письмо Минфина РФ от 04.12.2020 № 27-04-13/106179).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/
Добрый день, Илья.
Вопрос можем ли мы продавать пиво на вынос или только для употребления внутри павильона?
В Вашем случае необходимо обратиться к положениям п. 4 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-Ф «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», из содержания которого следует, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания, воздушных судах, за исключением случаев, указанных в данном пункте.
Организации и индивидуальные предприниматели на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
При этом необходимо отметить, положенияпп. 2 п. 7 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-Ф «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте, а также в сезонном зале (зоне) обслуживания посетителей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/
Кроме того, реализация алкоголя на вынос, даже в случае вскрытия алкоголя продавцом на кассе, будет являться основание для привлечения к административной ответственности.
По данному вопросу сложилась судебная практика:
Ссылка в жалобе о том, что бутылка пива «TUBORGGREEN», реализованная покупателю, была вскрыта продавцом, не свидетельствует об отсутствии в деянии ИП Коблякова А.В. состава административного правонарушения.
Исходя из содержания судебных актов, индивидуальному предпринимателю вменялось нарушение подпункта 2 пункта 7 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, согласно которому потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной на объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
Материалами дела установлено, что покупатель В.А.А, не имел намерения употребить алкогольную продукцию в «<данные изъяты>», перед приобретением алкогольной продукции, ему не было предложено меню, винная карта, его действия были направлены на то, чтобы приобрести алкогольную продукцию и покинуть буфет
Учитывая изложенное Вами в вопросе, осуществлять реализацию пива Вы можете только при соблюдении требований закона изложенных выше.