Наличие судимости в базе данных

15 лет назад был осужден условно, судимость сняли после суда по амнистии. Как писать в анкете на загранпаспорт о наличии судимости?

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно УПК РФ

Статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации поясняет, что осужденные за нарушение законов Российской Федерации считаются судимыми со дня вступления приговора в законную силу и до погашения оной или же снятия ее.

Т.е. юридически ваша судимость погашена и вы считаетесь не судимым, поэтому можете не указывать о данном факте.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Писать — Не судим. А вот, если работодатель запросит такую справку из ИЦ ГУВД, то там будет указано, что Вы привлекались. К этому надо быть готовым.

Олег
Клиент, г. Москва

А в анкете на загранпаспорт что писать?

Я ведь Вам уже ответил — «не судим»