Во избежании воровства и тд закрыл магазин на ключ на три часа, потому что невозможно одному уследить за всем, также есть личные потребности

Работаю в супермаркете. В ночную смену охранник оставил рабочее место и я остался один в выходной день на весь супермаркет. Во избежании воровства и тд закрыл магазин на ключ на три часа, потому что невозможно одному уследить за всем, также есть личные потребности. Теперь говорят платит сумму в прикрепленном файле. Я должен это платить?правомерно ли это удержание?

, Никита, г. Казань

Вопрос, связанный с правомерностью удержания денежных сумм с работника, зависит от ряда факторов, среди которых важные аспекты трудового законодательства и внутренних правил организации.

Рассмотрим ситуацию подробнее:

Правовые основания для удержания суммы:
Удерживать денежные средства с сотрудника работодатель имеет право лишь в строго определенных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. К ним относятся:

Возмещение ущерба, нанесенного действиями работника.
Недостачи материальных ценностей, выявленные в результате ревизии или проверки.
Неправильно произведённые начисления зарплаты.
Другие случаи, предусмотренные законом.
Однако любое удержание должно быть обосновано и соблюдено в строгих рамках закона. Рассмотрим наиболее вероятные сценарии, связанные с вашими обстоятельствами:

Случаи, когда удержание неправомерно:
Отсутствие вины работника: Если нарушение произошло вследствие действий другого сотрудника (охранника, оставившего пост), ваша ответственность должна рассматриваться судом или комиссией по трудовым спорам. Самостоятельно удерживать деньги без расследования нельзя.
Неправильное распределение обязанностей: Если в должностной инструкции и правилах внутреннего распорядка организации не предусмотрено ваше единоличное дежурство в ночное время, взыскание с вас ущербов неправомерно.
Невыполнение требований охраны труда: Согласно законодательству, сотрудник не несет ответственности за последствия нарушения техники безопасности или иных норм охраны труда, если такие требования нарушены самим работодателем (например, недостаточная охрана объекта).
Что делать?
Если вы считаете удержание незаконным, следуйте следующим рекомендациям:

Напишите письменное обращение руководителю с изложением своей позиции и просьбой разъяснить причины взыскания.
Проверьте внутренние правила предприятия и коллективный договор на предмет оснований для взыскания убытков с работников.
Соберите доказательства отсутствия собственной вины в произошедшем инциденте (служебные инструкции, показания коллег, записи камер видеонаблюдения и др.).
По желанию обратитесь в профсоюз или комиссию по трудовым спорам, если такая предусмотрена организацией.
Обсудите возможные пути решения вопроса с юристом, специализирующимся на трудовых правоотношениях.
Важно понимать, что любые санкции против сотрудников должны соответствовать закону и внутренним правилам компании. Если компания нарушает законодательство, работник имеет право оспорить данное решение и защитить свои интересы.