Как доказать, что ущерб более, чем на 5000?

Здравствуйте, если мне изрезали всю одежду и я хочу написать заявление, как будут оценивать мусс у ущерба? Как доказать , что ущерб более, чем на 5000?

, Анна, мкр. Востряково
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Чтобы доказать сумму ущерба подготовьте чеки на покупки, найдите подобные вещи в онлайн магазинах с указанием стоимости или возьмите справку о стоимости таких товаров в магазине, где они продаются.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.

Дмитрий Савельев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Для признания ущерба значительным (более 5000 руб.) нужно:

Составить опись испорченной одежды с указанием бренда, модели, года покупки и стоимости.
Подтвердить стоимость вещей:

Чеки, гарантийные талоны, банковские выписки о покупке.
Скриншоты с интернет-магазинов с аналогичными товарами (если чеков нет).
Заключение оценочной компании (если вещи дорогие или брендовые).
Если вещи были куплены давно, их стоимость определяется с учетом износа (обычно по методикам БТИ или независимых оценщиков).

Доказательства ущерба:
Фото- и видеофиксация повреждений.
Свидетельские показания (если кто-то видел момент порчи или может подтвердить, что вещи были у вас).
Экспертиза (если нужно подтвердить способ повреждения или стоимость).

С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!

P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!