Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какие сроки фирма должна оплатить за услуги по актам выполненных работ?

ИП оказал услуги ОАО без договора. Но подписаны акты выполненных работ. В какие сроки по закону фирма должна оплатить эти акты? чтобы в случае не оплаты идти в суд.

23 Мая 2014, 12:23, вопрос №457701 наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Фактически уже сейчас можете требовать оплаты. Срока оплаты в законе не установлено, но не более 10 дней по практике. Прежде чем идти в суд, направьте претензию об оплате работы. А вот ответ на претензию должен быть дан в течении 30 дней.

    Статья 711. Порядок оплаты работы

    1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

     2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

    23 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 314 ГК РФ:

    1.
    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его
    исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть
    исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или,
    соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2.
    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и
    не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть
    исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство,
    не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения
    которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в
    семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
    исполнении,
    если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из
    закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового
    оборота или существа обязательства.

    На основании вышеизложенного, предлагаю направить в адрес ОАО требование об оплате услуг с указанием конкретного срока оплаты и банковские реквизиты для оплаты.
    23 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats