Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат денежных средств с авиакомпании

Добрый день !

29 апреля 2014г было куплено 2 авиабилета через интернет-сайт http://www.skyscanner.ru в компании "OneTwoTrip".

по направлению 24 Май 07:05 TK-0424 Новосибирск, Толмачево Стамбул, Ататюрк(I) 24 Май 09:30

08 Июнь 20:05 TK-0423 Стамбул, Ататюрк(I) Новосибирск, Толмачево 09 Июнь 05:55

по заказу E11….. на имя

пассажир OLGA, БИЛЕТ ВЫПИСАН

№(……) - сумма 14888.00

( четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей )

Пассажир KRISTINA, БИЛЕТ ВЫПИСАН

№ (…..) - сумма 14888.00

( четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей)

Билеты приобретались с указанного дреса: uks22@yandex.ru и оплачены кредитной картой № счета ….., Банка «…»

В связи с ситуацией в стране была направлена на эл.адрес компании претензия (изложена ниже) об отказе полета и возврате денежных средств за купленные билеты. Как можно поступить в такой ситуации? Есть ли такой закон, либо статья подтверждающая возврат денежных средств с нестабильной политической ситуацией в стране?

Претензия.

О возврате уплаченной перевозчику суммы за воздушную перевозку

по причине отказа пассажиров OLGA и KRISTINA от полета в установленный срок (указанный в билете, копию прилагаю).

В связи с опасениями, за свою жизнь и здоровье, связанными с неспокойной политической и гражданской обстановкой в Турции, а так же акциями протеста, происходящих во многих городах Турции, включая Стамбул, я отказываюсь от посещения данной страны в указанные сроки.

Прошу вернуть денежные средства – 29 776.00 руб. (двадцать девять тысяч семьсот семьдесят шесть) на счет № …………, Банка «………..» за билеты по заказу E11….. на имя:

пассажир OLGA, БИЛЕТ ВЫПИСАН

№ ….. - сумма 14888.00

( четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей )

Пассажир KRISTINA, БИЛЕТ ВЫПИСАН

№(,,,,,,) - сумма 14888.00

( четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей )

по направлению 24 Май 07:05 TK-0424 Новосибирск, Толмачево Стамбул, Ататюрк(I) 24 Май 09:30

08 Июнь 20:05 TK-0423 Стамбул, Ататюрк(I) Новосибирск, Толмачево 09 Июнь 05:55

Мы отказываюсь от посещения города Стамбул. Когда ситуация стабилизируется, мы обязательно посетим эту великолепную страну.

С уважением, Ускова К.С. От 21.05.2014г.

После направления претензии был получен ответ в такой форме

21.05.2014, 19:40, "OneTwoTrip" :

Возврат

24 Май 07:05 TK-0424 Новосибирск, Толмачево Стамбул, Ататюрк(I) 24 Май 09:30

08 Июнь 20:05 TK-0423 Стамбул, Ататюрк(I) Новосибирск, Толмачево 09 Июнь 05:55

для пассажира OLGA, KRISTINA не возможен: сумма штрафа превышает сумму возврата.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо.

Письмо сформировано и отправлено роботом.

23 Мая 2014, 12:20, вопрос №457699 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Ольга. Согласно ст.108 Воздушного кодекса РФ, пассажир воздушного судна имеет право отказаться
    от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать
    четыре часа до отправки воздушного судна
    , если установленными
    перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и
    получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.
    При
    отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока
    пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку
    сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать
    пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

    Согласно ст.32 ЗоЗПП: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
    исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
    обязательств по данному договору.»

    Напишите письменную претензию. Если добровольно не вернут или не отреагируют на неё, то нужно подавать в суд.

    26 Мая 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Виталий!

    Благодарю Вас за ответ! При попытке вернуть авиабилеты, агенство "OneTwoTrip" прислали письмо...

    "Невозвратные" авиабилеты спор национального и международного права

    В настоящее время среди пассажиров авиарейсов остро стоит проблема при выборе качества предоставления услуги по перевозке и стоимости билетов. В настоящее время существует две категории билетов «возвратные» и «невозвратные». У граждан возникают вопросы о возможности возврата «невозвратных» билетов и возмещения стоимости указанной категории билетов.

    Так, положения Воздушного кодекса РФ говорят о том, что в Российской Федерации любые авиабилеты могут быть возвращены перевозчику, а потребителю возмещена стоимость возвращенного билета. Противоположной позиции придерживается международное законодательство. Вот здесь и возникает спор национального и международного права.

    19 марта 2012 года Люберецким городским судом Московской области рассмотрена апелляционная жалоба авиакомпании «Дойче Люфтганза АГ» на решение мирового судьи 112 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области от 21.12.2011 года по гражданскому делу по иску Пахомовой В.Е. к ООО «Интернет Трэвел», авиакомпании «Дойче Люфтганза АГ» о защите прав потребителей и взыскании стоимости авиабилетов.

    Гражданка Пахомова В.Е. обратилась в суд в связи с тем, что приобрела у ООО «Интернет Трэвел» два билета авиакомпании «Дойче Люфтганза АГ», но была вынуждена отказаться от перелета, о чем известила ООО «Интернет Трэвел» за месяц до планируемой даты вылета. Ей была возмещена только 1/5 часть от стоимости билетов, мотивировав отказ положениями правил авиакомпании – перевозчика.

    Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Однако, при принятии решения мировой судья не учел ряд особенностей применения международного права на территории Российской Федерации. Так ст. 1211 ГК РФ указывает, что при отсутствии между сторонами соглашения о применяемом праве, действуют нормы права страны, с которой договор наиболее тесно связан. Под правом страны понимается право, того государства, где находится место жительства или место деятельности стороны - исполнителя, в нашем случае, компании – перевозчика.

    Компания «Дойче Люфтганза АГ» - немецкое предприятие, которое осуществляет международную воздушную перевозку пассажиров и багажа между РФ и ФРГ на основании Соглашения между Правительством СССР и Правительством ФРГ о воздушном сообщении от 11.11.1971 года. Вы скажете, что СССР как государства давно не существует, но РФ на мировой арене – правопреемник указанного государства.

    Не стоит забывать и тот факт, что любая авиакомпания осуществляет свою деятельность на основе Резолюций Международной ассоциации воздушных перевозчиков (ИАТА). Согласно Резолюции № 737 «О возврате провозной платы» отказ пассажира от перевозки - не является обязательным основанием для возврата стоимости билета.

    На основании изложенного, решение мирового судьи было отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

    Вот и получается, что приобретая более дешевый билет, мы лишаем себя возможности вернуть свои расходы."

    Дело в том, что билеты куплены в авиакомпании "Турецкие авиалинии". Как Вы можете прокомментировать это?

    Заранее благодарю!

    26 Мая 2014, 12:27
stats