Можно ли обжаловать решение суда?

Здравствуйте, продал банковскую карту

Спустя 2 месяца приходит решение суда о "возбуждении исполнительного производства" на сумму иска 48.000. основание "неосновательное обогащение".

Мошенники перевели эти деньги на другую карту, с этих денег у меня ничего не было. Можно ли обжаловать решение суда?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр, г. Санкт-Петербург.

продал банковскую карту

Спустя 2 месяца приходит решение суда о «возбуждении исполнительного производства» на сумму иска 48.000. основание «неосновательное обогащение».

Вы конечно можете обжаловать решение суда о взыскании с Вас денег. Это право стороны, участника суда, ответчика.

Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, можно попытаться оспорить судебное решение. Для начала разберемся подробнее с ситуацией:

Что такое неосновательное обогащение?
Это ситуация, когда лицо получает имущество или денежные средства от другого лица без законных оснований. Суд применяет статью Гражданского кодекса РФ №1102 («Обязанность возвратить неосновательно приобретенное или сбережённое имущество»).

Однако если карта была продана другому лицу, возникает вопрос: почему суд решил именно вас привлечь к ответственности? Возможно, суд счел вас владельцем карты на основании сведений банка.

Возможные шаги по оспариванию решения:

1. Вы можете подать жалобу в вышестоящий суд, указав следующие аргументы:
— Вы не являлись фактическим владельцем банковской карты в период совершения операций.
— Карта находилась в распоряжении третьих лиц, следовательно, поступившие средства не могли быть получены вами.
— У вас отсутствует фактическое владение деньгами, поскольку они были переведены мошенниками дальше.

Эти обстоятельства могут свидетельствовать о наличии обстоятельств, исключающих вашу ответственность.

2. Соберите доказательства, подтверждающие продажу карты третьим лицам. Это могут быть чеки, договора купли-продажи (если имеются), показания свидетелей, данные мессенджеров или соцсетей о передаче карты покупателю.

3. Если дело связано с мошенничеством, возможно возбуждение уголовного дела против злоумышленников. Заявление в полицию может стать дополнительным аргументом в вашей защите, показывая ваше активное стремление разобраться в ситуации.

Важно помнить, что срок подачи апелляционной жалобы ограничен — обычно это месяц с момента вынесения решения судом первой инстанции. Если сроки пропущены, потребуется восстановление сроков, что тоже требует обоснованных причин пропуска.

Таким образом, да, существует возможность обжаловать решение суда, особенно если вам удастся доказать, что картой пользовались третьи лица и ваши личные интересы не связаны с указанными денежными средствами.