Есть ли какие-то варианты, чтобы этого не допустить?
Квартира соцнайма была приватизирована на отца и сына. Выдана была отцу когда-то до брака.
После развода бывшая жена забрала детей в другой населенный пункт. По устной договоренности, что когда дети подрастут, то приедут жить с отцом.
Но теперь она манипулирует детьми и обязывает бывшего мужа, что дети приедут только с ней.
За это время мужчина платит алименты, женщина купила на материнский капитал дом в другом населенном пункте. Дети зарегистрированы с ней.
Теперь есть вероятность, что так как доля в квартире приватизирована на сына, она насильно вернется жить как бы на его часть.
Например, материнский капитал, выплата алиментов, что мужчина уже достаточно оплатил проживание сына в другом населенном пункте.
Возможно, помогут какие-то продажи, договоры дарения дополнительные, которые можно сделать
В целом понятно, что на поверхности ответ - нет .
Но, возможно, есть какие-то нюансы, которыми возможно воспользоваться
Есть еще одна старшая совершеннолетняя дочь
Добрый день!
Уточните размер жилой площади и количество комнат в квартире.
Есть ли какие-то варианты, чтобы этого не допустить? Например, материнский капитал, выплата алиментов, что мужчина уже достаточно оплатил проживание сына в другом населенном пункте.
Все указанные вами обстоятельства — алименты, маткапитал и оплата проживания ребенка в другом населенном пункте не являются основаниями для прекращения права собственности ребенка в приватизированной квартире.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Далее продолжу.
Здравствуйте, уважаемая Светлана.
Я понимаю ваши чувства, но существуют два собственника этой квартиры отец и сын. Сын вместе с матерью могут жить в данной квартире имея в
Статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 №223-ФЗ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей».
При разрешении спора суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, возраст ребёнка, личные качества родителей, отношения между ними и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития и другие обстоятельства.
2 комнаты, 31 кВ м
Если собственников двое — отец и сын, а комнаты две, то возможно определить порядок пользования жилым помещением — каждому собственнику в пользование одну комнату.
Если не будет достигнуто соглашение о порядке пользования, то мать в интересах ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещение и вселении. В Вашей ситуации лучше договариваться, чтобы вселения не было.
Далее продолжу.