Может ли оспорить договор дарения появившийся родственник?
Добрый вечер. Может ли оспорить договор дарения появившийся родственник? Собственник 1 выплатил пай кооперативу, есть справка от 1995 года о выплате пая, на основании справки свидетельство о регистрации, но старого образца. В россреестре собственность зарегистрирована в 1955 году. Далее Собственник 1 в 2014 году дарит квартиру по договору дарения внучке. Договор дарения 2014 в россреестре оформлен, не нотариусом. В россреестре собственность оформлена на Собственника 2 в 2014. Собственник 1 то есть даритель умирает 24.10.2024 года и сейчас одариваемый Собственник 2 продаёт квартиру. Есть ли риски, что появится наследники Собственника 1 дарителя и могут оспорить договор дарения. У Собственника 1 у дарителя муж умер еще в 1995 году. Больше со слов замужем не была. Какие риски? Покупать или нет? Помогите пожалуйста!
Татьяна!
Если исходить из общих положений Гражданского Кодекса РФ, то оснований для оспаривания сделки наследниками я не вижу — при жизни человек имел право сам распоряжаться своей собственностью, наследники могут на что-то претендовать только после открытия наследства, сделки, совершённые наследодателем при жизни, не должны быть ими оспорены в данной ситуации, на мой взгляд.
Всего доброго!