Дело в том, что я хочу отчислиться по собственному желанию из колледжа, или взять академический отпуск в колледже, в общем уйти из него окончательно
Здравствуйте. Дело в том, что я хочу отчислиться по собственному желанию из колледжа, или взять академический отпуск в колледже, в общем уйти из него окончательно. Я говорила с куратором колледжа, и с другими важными людьми в колледже( зав.часть, директор и т.д) и они все сказали мне эти причины, почему я не могу сама уйти из колледжа по собственному желанию: 1)так как мама заключала договор с колледжем, потому что я ещё была несовершеннолетняя, то за ней идёт решение о прекращении моего обучения в колледже 2)так как родители несут ответственность за учёбу и успеваемость студента в колледже, то беседа о моём решении должна вестись через родителей и их согласие до 24 лет, не важно, совершеннолетний студент или нет. Они сами на меня наседают, что один год остался, что мы тебя не отпустим и не дадим согласие, что ты платишь свою жизнь. Хотя я пыталась им объяснить, что я уже ненавижу этот колледж, эту специальность и учёбу в нём. Тем более я скоро собираюсь переехать от мамы жить отдельно, уже нашла две замечательные работы, но из-за учёбы в ненавистном мне колледже, у меня нет времени там работать. Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос мирно, без заявления в суд и подобные органы и мне уйти по собственному желанию из колледжа?
Здравствуйте, Марина. Если Вам осталось учиться один год и Вы учитесь на очном отделении, может быть имеет смысл подумать о том, чтобы перевестись на заочное отделение? Тогда Вы сможете работать и получать образование, не посещая колледж каждый день, а только на период сессии. Таким образом может быть достигнут консенсус и с родителями, и с учебным заведением.
Отчислиться по собственному желанию Вы можете в любое время после достижения Вами 18 лет. Требование отчисления с участием законных представителей и органа опеки до 24 лет распространяется только на детей-сирот. Получение образования по достижении совершеннолетия перестает быть обязательным, соответственно учащийся имеет право обратиться с заявлением об отчислении в образовательную организацию. Заявление об отчислении совершеннолетний дееспособный гражданин будет писать уже сам, а не его законные представители. Для отчисления обучающегося, достигшего 18 лет, согласие со стороны родителей не требуется.