Познакомились на сайте знакомств с мальчиком он предложил поработать
Познакомились на сайте знакомств с мальчиком, он предложил поработать, там что-то с криптой связано. Суть работы заключается в том, что нам переводят какую-то сумму денег, а мы переводим эту сумму другим людям и какой-то процент с этого перевода остается нам. Мне вчера перевели 63505 рублей, я перевела 2 людям по 31к и 33к, 505 рублей осталось у меня, все было хорошо. Подруге вчера прислали 210000, она перевела 8 людям и на последнем переводе, ей заблокировали карту, звонили с т-банка, нам сказали сказать им, что перевела тетя на подарки, карту разблокировали и все было хорошо. На утро сегодня нам позвонили из т-банка. Сначала спросили еще раз откуда и на что нам эти деньги, мы сказали т же самое, далее нам сказали, что этот человек, который перевел 210000 рублей подал или заявку или заявление, что его обманули и спросили, готовы ли мы вернуть эти деньги? Мы просто сбросили и сейчас не знаем, что нам делать. Подскажите пожалуйста, может быть также подать на обман ро переводам, чтобы все вернули?
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации, вы с подругой, вероятно, стали жертвами мошенников и одновременно участниками схемы, связанной с отмыванием денежных средств.
Под предлогом «удаленной работы», якобы связанной с криптовалютами, вас ввели в заблуждение и использовали как посредников для перевода денег между третьими лицами. На практике такие схемы часто связаны с незаконной легализацией средств, полученных преступным путем.
Сначала вам перевели деньги, которые вы частично оставили себе, а остальное переслали другим людям, считая это законной деятельностью. Однако, как стало ясно из звонка из банка, один из отправителей средств (возможно, настоящий владелец, а возможно, фиктивный участник схемы) подал заявление о мошенничестве, и теперь существует риск того, что к вам могут быть предъявлены как гражданско-правовые, так и уголовные претензии.
Возможные последствия включают требование возврата денежных средств, блокировку банковских карт, а также потенциальную уголовную ответственность по статьям УК РФ, связанным с мошенничеством, незаконной банковской деятельностью или легализацией преступных доходов. Даже если вы не имели преступного умысла, следственные органы могут расценить ваши действия как соучастие, если вы не предпримете активных шагов для защиты.
В сложившейся ситуации важно немедленно прекратить участие в любых переводах от незнакомых лиц. Рекомендуется официально обратиться в банк с письменным заявлением, где изложить, что вы могли быть втянуты в мошенническую схему, и выразить готовность сотрудничать с проверкой. Также следует подать заявление в полицию о том, что вы стали жертвой обмана. Необходимо приложить к заявлению все имеющиеся доказательства: переписку, реквизиты переводов, номера карт и любые другие подтверждающие документы. Это важно для фиксации вашей позиции как потерпевшего, а не соучастника.
Правовая оценка ситуации и рекомендации
1. Что произошло?
Вы участвовали в схеме, где:
Вам переводили деньги от третьих лиц;
Вы переводили их другим получателям, оставляя себе «процент»;
Банк заблокировал операции и запросил объяснения.
Это типичные признаки «обналички» или мошеннической схемы, возможно, связанной с:
Отмыванием денег (ст. 174 УК РФ);
Мошенничеством (ст. 159 УК РФ);
Незаконными операциями с криптовалютой (ст. 185.1 УК РФ).**
2. Ваши риски
а) Уголовная ответственность
Если деньги были украдены у жертв мошенников (например, взломанные аккаунты, обманные схемы), вас могут привлечь как соучастника (ст. 33 УК РФ).
Ложные объяснения банку («тетя перевела на подарки») – это дача заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).
б) Блокировка счетов и иск от пострадавших
Банк вправе заморозить счета и потребовать возврата средств, если переводы признаны подозрительными (ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ).
Пострадавший (отправитель 210 000 руб.) может подать в суд иск о взыскании денег с вас.
3. Что делать сейчас?
Шаг 1. Прекратите все операции
Не переводите больше деньги, не общайтесь с организаторами схемы.
Шаг 2. Соберите доказательства
Скриншоты переписок с «мальчиком» (доказательство, что вас втянули в схему);
Выписки по карте (откуда поступали деньги, кому переводили);
Аудиозаписи разговоров с банком (если есть).
Шаг 3. Обратитесь в банк
Напишите заявление в банк, что вы стали жертвой обмана:
Укажите, что действовали по указанию третьих лиц;
Попросите не блокировать счета и предоставить детали переводов.
Шаг 4. Подайте заявление в полицию
В отдел «К» МВД (киберпреступления) или местный ОВД:
Описать схему, приложить доказательства;
Указать, что не знали о незаконности операций.
Это снизит риск обвинения в соучастии.
Шаг 5. Консультация юриста
Адвокат по экономическим преступлениям поможет:
Составить заявление в полицию;
Оспорить блокировку счетов;
Защититься от исков пострадавших.
4. Можно ли вернуть деньги?
Нет, если вы уже перевели их другим.
Да, если средства еще на ваших счетах – банк может их вернуть пострадавшему.
Вывод
Вы участвовали в потенциально преступной схеме. Сейчас важно:
Прекратить контакты с организаторами.
Обратиться в полицию – это ваш шанс избежать ответственности.
Не давать ложных объяснений банку.
Не откладывайте! Чем быстрее вы зафиксируете свою позицию как потерпевшего, тем выше шанс избежать обвинений.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.