Мне на госуслугах сообщили что назначена пенсия по потери кормильца, и нужно обратиться СФР или Министерство
Добрый день! Мне на госуслугах сообщили что назначена пенсия по потери кормильца ,и нужно обратиться СФР или Министерство обороны ,где можно уточнить полную информацию где как погиб убили ,пришло 2 бумажных письма с СФР но с разных городов
Назначение пенсии по потере кормильца означает, что факт его смерти установлен. Однако детали, такие как обстоятельства гибели (убит, погиб и т.д.), вам нужно уточнять в соответствующих ведомствах.
Социальный фонд России (СФР):
Обратитесь лично в клиентскую службу СФР по месту вашего жительства. Принесите все полученные письма. Они должны располагать информацией о причине и обстоятельствах, по которым назначена пенсия, а также о том, откуда к ним поступили данные о смерти кормильца.
Позвоните в Единый контакт-центр СФР: 8-800-10-000-01 (звонок по России бесплатный). Там могут предоставить общую информацию и подсказать, в какое именно территориальное отделение СФР обратиться за более подробными сведениями.
Министерство обороны РФ (или другое ведомство, если кормилец был военнослужащим/сотрудником):
Если кормилец был военнослужащим (или сотрудником Росгвардии, МВД, ФСБ и т.д.), информацию о гибели (обстоятельства, место) вы можете получить в военном комиссариате по месту учета погибшего или в воинской части, где он служил.
Для получения официальной справки об обстоятельствах гибели (если у вас ее еще нет), необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими родство документами.
Также можно попробовать обратиться через электронную приемную Министерства обороны РФ или по их горячей линии, если такая имеется для родственников.
МФЦ (Многофункциональный центр):
Во многих МФЦ есть возможность получить консультацию по вопросам СФР. Они также могут помочь с запросом информации.
Фонд «Защитники Отечества»:
Если ваш кормилец погиб при исполнении воинских обязанностей, этот фонд оказывает комплексную поддержку семьям военнослужащих и может помочь в получении всей необходимой информации и документов.
Почему письма с разных городов?
Это может быть связано с тем, что:
СФР получает информацию из разных источников (например, из места службы и по месту регистрации кормильца).
Или одно письмо связано с назначением пенсии, а другое с уточнением каких-либо данных или выплат.