Председатель СНТ выкопал траншею для водоотведения в доль участка, в плотную под забором и прямо у входа

Добрый день!

Произошла конфликтная ситуация между председателем СНТ и собственником земельного участка. Председатель СНТ выкопал траншею для водоотведения в доль участка, в плотную под забором и прямо у входа. В следствии его действий земля под забором начала сыпаться и инвалид не может проехать к себе на участок Подскажите, кто должен проложить остаток трубы и сделать безпрепядственный вход вдоль которого прокопана траншея?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Подскажите, кто должен проложить остаток трубы и сделать безпрепядственный вход вдоль которого прокопана траншея?

 Добрый день! Мало информации Вы сообщили, но, в общем, право на доступ к участку нарушено, создана аварийная ситуация, которая может угрожать не только порчей имущества, но и здоровью проживающих лиц.

земля под забором начала сыпаться и инвалид не может проехать к себе на участок

 Если председатель не устранит данное разрушение (не перенесет трубу, не зароет траншею), то Вы вправе обратиться в суд. Однако в суде нужно будет доказать, объем вреда (ст.1064 ГК РФ) и связь между обрушением забора и действиями председателя, чтобы взыскивать с него вред в полном объеме.