Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Покупка товара у физ лица

Суть в следующем, могу ли я как ИП покупать товар у физ. лица(женская одежда), и как мне это все дело организовать чтобы не было проблем? Физ. лицо в свою очередь выкупает эти вещи в другом магазине.

23 Мая 2014, 11:23, вопрос №457637 Владимир, г. Ростов-на-Дону

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ограничений в выборе контрагента в зависимости от его статуса (ИП, юр. лицо, физ.лицо) для ИП законодательство не устанавливает. Вы можете заключать обычные договора купли-продажи с физ. лицом. Проблемы, если и могут возникнуть, то у данного физ. лица, которое продавая одежду систематически, фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, которая требует регистрации. За это установлена административная и угол. ответственность в зависимости от размера получаемой от такой деятельности прибыли. Если в ходе проверки ИФНС узнает о таких сделках, то у данного физ. лица могут возникнуть соответствующие неприятности. + к этому, если цена на закупаемые Вами товары окажется сомнительной в плане рыночных цен, то ИФНС может признать данные сделки как совершенные между взаимозависимыми лицами в целях занижения Вами налогов, что приведет к применению реальных цен и коррекции суммы налога.

    23 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Физ. лица будут разные, но возможно и повторение, по опыту не скажите какова вероятность что физ лицо попадет?(обороты небольшие в пределах 100 т.р. и не дольше 2 месяцев)

    23 Мая 2014, 11:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Суть в следующем, могу ли я как ИП покупать товар у физ. лица(женская одежда), и как мне это все дело организовать чтобы не было проблем? Физ. лицо в свою очередь выкупает эти вещи в другом магазине.

    Владимир

    Нет, проблем лично у Вас никаких не будет, поскольку подобных ограничений в плане того, чтобы заключать сделки с физическим лицом законодательством не предусмотрено. 

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 161 ГК РФ:

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    Таким образом, подтверждающими документами при покупке у физ. лица будет договор купли-продажи и платежка на перечисление денег на р/счет или расходный кассовый ордер при выплате наличными и акт приема -передачи товара, т.е. для Вас никаких проблем нет, в отличие от физ. лица, действия которого при системности извлечения прибыли таким образом может быть усмотрена незаконная предпринимательская деятельность.


    23 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Физ. лица будут разные, но возможно и повторение, по опыту не скажите какова вероятность что физ лицо попадет?(обороты небольшие в пределах 100 т.р. и не дольше 2 месяцев)

    Владимир

    Здесь многое зависит и от работы органов в конкретном регионе и даже я бы сказал от случайности. Но шансы, что лицо попадется не думаю, что так уж высоки.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Вы можете  покупать товар у физического лица, оформляя при этом закупочный акт у физического лица, также можете оформить с этим физическим лицом договор купли- продажи.

    Никаких проблем с точки зрения закона, у Вас не будет.

    Успехов!

    23 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да можете, вопрос в том, что если физическое лицо будет продавать б/у вещи, то это не будет нарушением. Если же речь идет о новых вещах и товарных партиях, тогда да — физическое лицо занимается незаконной предпринимательской деятельностью + в случае обнаружения такого может быть расследование с подключением таможенных органов (ввоз без таможенного оформления и уплаты таможенных пошлин товаров). Кроме этого, играет роль и цена закупаемых вещей, как было правильно отмечено — налоговая может посчитать уклонение от уплаты налогов. В любом случае в договоре с физическим лицом Вы должны прописать, что (если вещи иностранного производства), что продавец гарантирует, что купленные вещи прошли таможенное оформление или продавец гарантирует, что это его вещи, им из за границы не ввозившиеся. 

    Подробности с примерами по алгоритму действий по закупке у физического лица можете почитать здесь:

    www.rnk.ru/journal/archives/2009/16/nalogovyj_klub/problemnaja_situacija/chem_obernetsja_pokupka_imuwestva_u_fizicheskogo_lica_ne_predprinimatelja%20_101110.phtml

    23 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Заключайте с физ. лицом обычные договора купли-продажи. Но учтите что некоторые виды одежды подлежат сертификации. 

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 

    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

    Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 (ред. от 27.11.2012) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ (вместе с „ТР ТС 007/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“)

    Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.10.2013 N 228 „Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011)"

    При изучении этих регламентов можно узнать для каких видов одежды требуется сертификат, а для каких нет. Для нижнего белья точно нужен. Так же для некоторых видов чулочно-носочных изделий.


    23 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В частности:

    Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N
    876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

    4. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции:

    — изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

    — постельное белье;

    — чулочно-носочные изделия первого слоя.

    Приложение 2 в частности.

    жакеты, джемперы, куртки, жилеты, костюмы,│

    │ │блузки, юбки, платья, сарафаны, шорты, комплекты,│

    │ │халаты, брюки, комбинезоны, рейтузы, костюмы и│

    │ │брюки спортивные (кроме предназначенных для│

    │ │экипировки спортивных команд) и другие│

    │ │аналогичные изделия │

    │ │ │

    │- изделия чулочно- │колготки, чулки, получулки, гетры, носки,│

    │носочные │легинсы, кюлоты, подследники и другие аналогичные│

    │ │изделия

    3.3. До 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.



    23 Мая 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблемы физ. лица:

    — при покупке физлицом товаров из-за границы надо укладываться в необлагаемый таможенными платежами лимит ; 
    — при систематической реализации товаров  у физлица возникает осуществление  незаконной предпринимательской деятельности;
    — при продаже товара ИП  физлицо должно будет декларировать свой доход и уплачивать НДФЛ с разницы между продажной и покупной стоимостями товара (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    23 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats