Еще раз повторюсь, я был на должности курсанта (контрактник), супруга просто служит по контракту (не учится), но на момент моего распределения находилась в отпуске по уходу за ребенком
Я закончил высшее военное учебное заведение (институт) в городе "Х" и по распределению направляюсь служить в другой регион, в город "У". Моя супруга проходила военную службу по контракту в городе "Х". Обязаны ли органы военного управления одновременно с моим выпуском и направлением решить вопрос о её переводе в город "У" в соответствии с правом супругов-военнослужащих проходить службу по месту совместного проживания? Еще раз повторюсь, я был на должности курсанта (контрактник), супруга просто служит по контракту (не учится), но на момент моего распределения находилась в отпуске по уходу за ребенком. Мне пришлось заплатить за жену с личных денег, которые не компенсировали как за члена семьи, так как она военнослужащая. По прибытию на новое место службы вопрос с переводом не был решен, а в последующем еще и отказали. Я считаю что наши права были нарушены, если это так, то на какую норму права или закон я могу сослаться?
Здравствуйте, Никита.
Сразу скажу, что вероятно Вы пропустили срок подачи административного иска в суд, который составляет 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
Восстановить срок маловероятно, так как я понял, что Вы не обжалования отказы.
По поводу нарушения Ваших прав.
Считаю что нарушения при Вашем назначении на должность не было, так как это был не перевод.
Соответственно, пункт 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной, согласно которого если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа) не применим был в Вашем случае.
Нет, при распредении Вас Ваши права не были нарушены.
А вот в дальнейшем Вы или Ваша жена вправе просить о переводе к месту службы второго супруга.
И отказ оспаривать в суде в 3 месячный срок.