Живем в современном мире, можно же как-то найти выход из ситуации?
Отказ в приеме в ветеринарной клинике, если владельцу животного 14 лет.
Была такая же ситуация, тоже отказали в помощи. Но все таки это медицинское учреждение, какой выход из этой ситуации может быть? ведь в результате страдает животное! Родители были в отъезде, у кошки оказался перелом таза (это выяснили потом, когда девочка 15 лет, вернувшись ни с чем с бедной кошкой попросила соседей по даче съездить с ней и тогда допустили до врача и тот осмотрел кошку, сделал рентген). Но соседей могло бы и не быть. Девочка переживала и плакала. Можно было заручиться устным согласием с родителями по телефону или переслать договор или согласие по электронной почте? Живем в современном мире, можно же как-то найти выход из ситуации? Но девушка на ресепшен просто не захотела заморачиваться. Это как то не по человечески!
Здравствуйте. Возраст клиента на приём к ветеринару может влиять следующим образом: По закону договор на оказание ветеринарных услуг имеет право подписывать только человек, достигший совершеннолетнего возраста. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Поскольку Статья 26 Гражданского кодекса РФ гласит — совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Согласие либо оформляется на отдельном бланке, либо отметкой на договоре. Обязательна подпись законного представителя (родителя, опекуна, попечителя). Если оказание помощи ветклиникой предполагает заключение письменного договора, то ребенку отказали правомерно. Однако в некоторых клиниках есть и такое условие: Несовершеннолетние граждане, обратившиеся в клинику с животным, обслуживаются только после согласования услуг с совершеннолетним владельцем по телефону. В противном случае несовершеннолетнему гражданину может быть отказано в оказании услуг. Но если животное находится в критическом состоянии, но связь с совершеннолетним владельцем невозможна, животному будет оказана первая необходимая помощь без согласования. Все дальнейшие лечебные мероприятия проводятся только после получения согласия совершеннолетнего владельца животного, после подписания договора оказания платных ветеринарных услуг .