Остальные комнаты муниципальные, там прописан 1 человек, он сейчас находится в ПНД (женщина 40 лет, F20.00 параноидальная шизофрения. Попала туда 2 года назад, через статью 158 кража)

Хотим приобрести комнату в коммунальной квартире у собственника. Остальные комнаты муниципальные, там прописан 1 человек, он сейчас находится в ПНД (женщина 40 лет, F20.00 параноидальная шизофрения. Попала туда 2 года назад, через статью 158 (кража). Что можно и нужно сделать, чтобы законно все оформить, можно ли такую квартиру в дальнейшем выкупить, без проблем? Или лучше не связываться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы спрашиваете только с учётом второго владельца, то выкупить у него его комнаты рискованная идея.

Сделка с ним может быть признана судом недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ ввиду его состояния здоровья.

Да и жить по соседству с лицом, страдающим шизофренией чревато возможными неприятностями.

А выселить его Вы не сможете, максимум, опять положат в больницу.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

приобрести комнату в коммунальной квартире у собственника.

там прописан 1 человек, он сейчас находится в ПНД

шизофрения.

То есть Вы желаете приобрести комнату у собственника в соответствии со ст.549 ГК РФ, но там «прописан» зарегистрирован по месту жительства больной человек с шизофренией (не собственник как наверно следует понимать из вопроса).

Приобрести купить то можете с «прописанным» там человеком, но как же жить в таком положении с таким соседом, выселить его проблематично, у него наверно это единственное жилье больного человека, и потом перепродать Вы вряд ли сможете, не найдутся покупатели.

А почему бы этого больного никуда не пристраивают, на проживание? Тот кто продает?

Сделка весьма сомнительная, по моему не выгодная для Вас, одни проблемы. А если и сам сом собственник больной человек шизофренией, то вообще рискованно, т.к. такую сделку может признать суд недействительной в соответствиии со ст.177 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотим приобрести комнату в коммунальной квартире у собственника

Уточните, собственником комнаты является

 (женщина 40 лет, F20.00 параноидальная шизофрения.

Если так, то она признана судом недееспособной?

Если она признана судом недееспособной,  то продажа ее имущества осуществляется только с предварительного на это согласия от органа опеки и попечительства.

Это согласие с большой вероятностью не будет получено, поскольку будет в результате сделки произведено  уменьшение ее имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

В связи с изложенным, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, кто является собственником комнаты в коммунальной квартире.

Если она просто там зарегистрирована, то она имеет только права пользования в отношении этой квартиры, и нет необходимости в этом случае получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.

И также, нет рисков ( если она не собственник) в оспаривании договора, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, если судом она не признана недееспособной.

 Или лучше не связываться?

Если она там просто зарегистрирована, то к выселение возможно только в судебном порядке, согласно ст. 35 ЖК РФ.

При этом, также, есть предусмотренные законом основания, когда право пользования сохраняется, и в случае смены собственника жилого помещения, так в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

В связи с изложенным, за ней может быть сохранено право пользования этим жилым помещением.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Собственник, у которого сейчас планируем покупать 1 комнату, в адеквате, она не родственница.
А остальные комнаты, кторыемв будущем планируем тоже выкупать, чтобы была в собственности вся квартира, они муниципальные, но там прописана эта женщина больная. Нам нужна вся квартира в дальнейшем, поэтому не знаю как быть, как ее можно «освободить» законно от всех прописанных и не подселить и государство потом еще кого-то?