Есть ли смысл подавать в суд в необеспечении денег спустя 5 лет

Добрый вечер. Муж майор фсб 25 лет стажа, 5 лет как состоит на очереди на жилищную субсидию. 3 года уволился как.... Есть ли смысл подавать в суд в необеспечении денег спустя 5 лет....?!или нет временных рамок и бесполезно

, Наталья, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ваша ситуация вызывает понимание и сочувствие — особенно с учетом длительной выслуги и столь продолжительного ожидания положенной меры социальной поддержки.

По общему правилу, порядок предоставления жилищной субсидии сотрудникам ФСБ регулируется Положением о предоставлении субсидий на приобретение жилья, утверждённым Правительством РФ, а также внутренними нормативными актами ведомства. Основанием для получения субсидии является постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий и соответствие критериям, установленным законом. С момента увольнения из органов за выслугу лет право на субсидию сохраняется — если человек был поставлен на очередь до увольнения, то он продолжает числиться в списке, но уже в категории уволенных.

Что касается судебной перспективы — срок исковой давности по требованиям имущественного характера составляет 3 года, но он начинает течь не с момента постановки на очередь, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если Вам официально не отказали в субсидии, а просто всё это время не предоставили её — суды, как правило, встают на сторону заявителя, особенно если он продолжал предпринимать шаги по подтверждению актуальности своего права.

Таким образом, обращаться в суд имеет смысл, особенно если есть письменные обращения, на которые не поступало ответа или были отписки, или же если в отношении других очередников, вставших позже, уже была выплата. Это может свидетельствовать о нарушении принципа очередности.

Судебная практика по таким делам разнообразна, но при грамотной подготовке шансы добиться либо выплаты, либо как минимум установления факта необоснованного бездействия — достаточно хорошие. Главное — собрать все документы, подтверждающие, что очередь сохранялась и право на субсидию не утрачено.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.