Могу ли я отказаться и получить обратно свои денежные средства?

Вечер добрый. 04 .06 .2025 заключила договор с юристом на подачу заявления в суд. Проплатили услуги. Сегодня 07.06.2025 уже передумали. 12.06 .2025 встреча с юристом для подписания документов в суд, и передача Договора на предоставление меня в суде . Могу ли я отказаться и получить обратно свои денежные средства?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По закону (ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей») заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание юридических услуг в любое время, однако при этом он должен возместить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с выполнением обязательств по договор

В вашем случае, поскольку вы оплатили услуги, но еще не подписали документы для подачи в суд (встреча назначена на 12.06.2025), вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения договора до фактического оказания услуги и потребовать возврата оставшихся средств. При этом юрист может удержать сумму, соответствующую уже понесенным расходам или выполненной части работы (если таковая имеется)

Для отказа необходимо направить юристу письменное заявление об отказе от исполнения договора с требованием вернуть деньги. Лучше вручить заявление лично под роспись, чтобы зафиксировать факт уведомления. Если юрист откажется возвращать деньги, вы можете расторгнуть договор через суд, предоставив доказательства факта отказа и понесенных юристом расходов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

04 .06 .2025 заключила договор с юристом на подачу заявления в суд. Проплатили услуги. Сегодня 07.06.2025 уже передумали. 12.06 .2025 встреча с юристом для подписания документов в суд, и передача Договора на предоставление меня в суде. Могу ли я отказаться и получить обратно свои денежные средства

 Применяем закон О защите прав потребителей.

В соответствии со ст.32 указанного закона потребитель вправе отказаться от услуг в любой момент. но исполнитель ю может возмещены фактические затраты по этому договору услуг оказания.