Можно ли сейчас получить послеоперационную инвалидность для реабилитации или это нереально?
в марте нашей малышке сделали операцию "на открытом сердце", в феврале ей исполнился годик, врач при выписке сказала, что положена инвалидность после операции на 1 год для реабилитации, но сейчас стране нужны деньги, поэтому вряд ли дадут... В поликлинике кардиолог тоже подтвердила, что положена послеоперационная инвалидность на 1 год, потому что операция была "на открытом сердце", собрали необходимый набор документом, подали в МСЭК, в назначенный день пришли, всё передали, там документы посмотрели, поглумились и отказали. Сегодня пришёл на почту официальный отказ, там написано, что можно подать апелляцию в Федеральное бюро, если не согласны с решением. Можно ли сейчас получить послеоперационную инвалидность для реабилитации или это нереально? Моей дочери 20 лет назад тоже делали такую операцию и давали на год инвалидность. Я понимаю, что это было давно, но ведь кардиолог в поликлинике тоже подтвердила, что положено. Такое ощущение, что в МСЭК выплачивают премию за каждый отказ и сэкономленные деньги!
Доброго времени суток!
Обжалование через Госуслуги, прикладывать ничего не нужно.
Кроме того, можно обращаться в суд.
При отказе в установлении или продлении инвалидности решение бюро, проводившее МСЭ, может быть обжаловано в главном бюро по региону.
- Решение же главного бюро — в Федеральном бюро. Решение Федерального бюро — только в суде
Решение любого бюро можно обжаловать в суде
Перейдите к заявлению, выберите«Обжаловать решение бюро». - Выберите решение бюро, которое хотите обжаловать: бюро МСЭ — если обжалуете решение первичного бюро МСЭ
главного бюро МСЭ — если уже обжаловали решение бюро МСЭ в главном бюро и не согласны с этим решением
главного бюро ФМБА — если относитесь к системе ФМБА и обжалуете решение главного бюро МСЭ ФМБА - Укажите, как хотите проводить обжалование: с личным участием — нужно будет посетить бюро МСЭ в назначенное время
без личного участия — результат обжалования отправят в личный кабинет - Отправьте заявление и дождитесь ответа — решение примут в течение 10 рабочих дней.
- Уведомление придёт в личный кабинет
- Если выбрали обжалование с личным участием, с вами свяжется сотрудник бюро для согласования даты и времени обжалования
Здравствуйте Татьяна
Данный общий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;
— ограничение жизнедеятельности, утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью;
— потребность в реабилитации и абилитации;
При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учётом моих ответов выше далее:
Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 26 июля 2024 года № 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1307048974?marker=6520IM
Из Приказа следует перечисление основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями
С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также можете ознакомиться с разъяснениями одного из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:
Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК предусмотрен порядок обжалования.
Из Постановления следует:
55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.
59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...
Примерный образец жалобы можете посмотреть здесь:https://katsaylidi.ru/blog/zhaloba-na-msje/
Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.
Пример такого решения суда по ссылке Дело №2-90/2012 Решение 01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php
В суд иск подается по правилам ГПК.
Во вложении к ответу примерный образец.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ-https://www.garant.ru/news/1222617/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 2022 года N 588
О признании лица инвалидом
список оснований для инвалидности, касающиеся функций СС системы.
Болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением, цереброваскулярные болезни с осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций, языковых и речевых функций, сенсорных (зрения) функций, нарушениями функций сердечно-сосудистой системы (сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью IIБ, III стадий в сочетании со стенокардией напряжения III, IV функциональных классов), с хронической почечной недостаточностью (хроническая болезнь почек 2-3 стадий).
Ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения III, IV функциональных классов с хронической сердечной недостаточностью IIБ, III стадий
Также обратиться можно в страховую компанию, чтобы проверили соответствие меддокуменации, направленной медучреждением в орган МСЭ.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 16 мая 2024 года № 259н/238н
Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы